Необходимо ли лечение и чем ещё?

Здравствуйте! Обнаружили бак.вагиноз. Из симптомов: после па зуд через 3 дня в районе малых половых губ. Потом само проходит. Иногда жжение и учащенные позывы к мочеиспусканию, но это было и ранее. Запаха и подозрительных выделений нет. У партнера тоже симптомов нет. По флороценозу: ДНК бактерий 3,54*10^7; Лактобактерий 1,74*10^7; Гарднерелла 1,83*10*7; Атопобиум 1,41*10^6; Уреаплазма павум 1,69*10^5 (написано норма должна быть <10^5). Лечение было: 6 дней азитромицин по 1 (вместе с партнером), гексикон свечи 10 дней; +энтерол, бифиформ, затем недели 3 баксет форте. После лечения антибиотиком - вагилак про леди 15 дней и ещё неделю лактожиналь. Через 4 недели после лечения: ДНК бактерий 6,59*10*6; Лактобактерий 6,59*10^6; Гарднерелла тоже 6,59*10^6; Уреаплазма 1,10*10^5; больше ничего не обнаружено. Всё это время половой покой. Антибиотики переношу плохо. Как восстановить флору и убрать эти патогены?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма лечится минимум 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день , и за менее короткий срок ее не вылечить , лечение должно проводиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива . Если а/б переносите плохо , сделайте сейчас перерыв и через месяц проведите лечение. Восстанавливать флору не нужно, она восстанавливается самостоятельно после того , как убирают патогенную флору.

Принятый ответ

Добрый день.
На данном этапе можно «доделать», что не сделано: применить-таки метронидазол, это практически обязательный компонент лечения гарднереллеза. Самый удобный способ - свечи Лименда, по 1 свечей на ночь 7 дней.
Восстанавливать флору - не нужно, количество лактобацилл хорошее.
Когда надумаете вернуться к полной эрадикации уреаплазмы - можно применить джозамицин по 500 х 3 раза в день на 10 дней (конечно, тоже с партнером). Переносится он хорошо и на кишечную флору не влияет (как, впрочем, и Азитромицин).

Игорь Игоревич, здравствуйте! Джозамицин уже давно снят с производства. Есть ли смысл сейчас начать принимать юнидокс солютаб?

Должен производиться еще до 2026 года. Минздрав его еще даже из списка «жизненно важных» не исключил.
Если есть трудности с приобретением - можно и Юнидокс, а лучше - левофлоксацин по 250 раз в день на 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак.посев отдельно на уреаплазму и отдельно на гарднереллу, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.

Елена Борисовна, здравствуйте! Думаете пока не стоит торопиться с лечением без бак посева? И само по себе, конечно не пройдет и свечами тоже не вылечить?
При чем я вообще думала, что у меня всё нормально, пока случайно не нашли гарднереллу и уреаплазму

Принятый ответ

Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Но ведь метронидозол не эффективен против уреоплазмы? Или я ошибаюсь?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно принимать доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, вагинально аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь.