Консультация гинеколога /

Необходимо ли лечение и чем ещё? — вопрос №2699669

Здравствуйте! Обнаружили бак.вагиноз. Из симптомов: после па зуд через 3 дня в районе малых половых губ. Потом само проходит. Иногда жжение и учащенные позывы к мочеиспусканию, но это было и ранее. Запаха и подозрительных выделений нет. У партнера тоже симптомов нет. По флороценозу: ДНК бактерий 3,54*10^7;
Лактобактерий 1,74*10^7;
Гарднерелла 1,83*10*7;
Атопобиум 1,41*10^6;
Уреаплазма павум 1,69*10^5 (написано норма должна быть <10^5).
Лечение было: 6 дней азитромицин по 1 (вместе с партнером), гексикон свечи 10 дней; +энтерол, бифиформ, затем недели 3 баксет форте. После лечения антибиотиком - вагилак про леди 15 дней и ещё неделю лактожиналь.
Через 4 недели после лечения: ДНК бактерий 6,59*10*6;
Лактобактерий 6,59*10^6;
Гарднерелла тоже 6,59*10^6;
Уреаплазма 1,10*10^5; больше ничего не обнаружено. Всё это время половой покой. Антибиотики переношу плохо. Как восстановить флору и убрать эти патогены?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма лечится минимум 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день , и за менее короткий срок ее не вылечить , лечение должно проводиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива . Если а/б переносите плохо , сделайте сейчас перерыв и через месяц проведите лечение. Восстанавливать флору не нужно, она восстанавливается самостоятельно после того , как убирают патогенную флору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данном этапе можно «доделать», что не сделано: применить-таки метронидазол, это практически обязательный компонент лечения гарднереллеза. Самый удобный способ - свечи Лименда, по 1 свечей на ночь 7 дней.
Восстанавливать флору - не нужно, количество лактобацилл хорошее.
Когда надумаете вернуться к полной эрадикации уреаплазмы - можно применить джозамицин по 500 х 3 раза в день на 10 дней (конечно, тоже с партнером). Переносится он хорошо и на кишечную флору не влияет (как, впрочем, и Азитромицин).
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Джозамицин уже давно снят с производства. Есть ли смысл сейчас начать принимать юнидокс солютаб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должен производиться еще до 2026 года. Минздрав его еще даже из списка «жизненно важных» не исключил.
Если есть трудности с приобретением - можно и Юнидокс, а лучше - левофлоксацин по 250 раз в день на 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак.посев отдельно на уреаплазму и отдельно на гарднереллу, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Думаете пока не стоит торопиться с лечением без бак посева? И само по себе, конечно не пройдет и свечами тоже не вылечить?
При чем я вообще думала, что у меня всё нормально, пока случайно не нашли гарднереллу и уреаплазму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Но ведь метронидозол не эффективен против уреоплазмы? Или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации можно принимать доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, вагинально аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь.