Риск заражения столбняком об ржавчину дома

Добрый вечер! Поцарапалась о ржавчину, дома на полотенцесушителе есть немного ржавчины. Переживаю нет ли риска заражения столбняком.

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее
Экстренная вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана как я понимаю поверхностная. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения столбняком крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальный риск заражения есть, поэтому вам необходимо в ближайшее время ( до 20 дней от момента раны) пройти вакцинацию от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Заражение столбняком действительно часто связывают с ржавыми предметами. Однако сама по себе ржавчина не является источником возбудителя столбняка. Бактерии Clostridium tetani, вызывающие это заболевание, обитают в почве, пыли, иногда в кишечнике животных.

2. Риск заражения столбняком при царапине дома о полотенцесушитель крайне низкий. Столбняк обычно развивается при глубоких колотых, рваных ранах, сильных ожогах и обморожениях, когда в рану попадает большое количество бактерий из внешней среды.

3. Важный фактор защиты от столбняка - вакцинация. Если вы привиты по графику (в том числе получали бустерные дозы во взрослом возрасте каждые 10 лет), то иммунитет к столбняку у вас достаточно надежный.

4. Тем не менее, за любой раной нужно правильно ухаживать. Промойте место царапины проточной водой с мылом, при необходимости обработайте антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин и т.п.) и наложите чистую повязку.

5. Следите за состоянием раны в течение нескольких дней. Если появятся признаки воспаления (покраснение, отек, боль, повышение температуры), обязательно обратитесь к врачу.

6. Если у вас нет уверенности в своем прививочном статусе и со времени последней ревакцинации прошло более 10 лет, для подстраховки можно сделать экстренную профилактику столбняка в травмпункте (введение анатоксина и, при необходимости, иммуноглобулина).

В целом, при обычной неглубокой царапине о полотенцесушитель в домашних условиях риск столбняка минимален, особенно если вы привиты. Но профилактика лишней не будет. Главное - правильно обработать рану и наблюдать за ее состоянием. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Если царапина поверхностная, с доступом кислорода, то риски минимальные. Сама по себе ржавчина - не источник спор столбнячной палочки, они содержатся в почве преимущественно.
Тем не менее, если с момента Вашей последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходимо обратиться в поликлинику и поставить 1 дозу АС или АДС-М в срок до 21 дня от травмы.