Что вас беспокоит?
Пить ли ребёнку азитромицин?
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста! Я заболела неделю назад , в среду вечером заразился от меня ребёнок , была температура до 39.8 три дня , в субботу и в воскресенье высокой температуры уже не было , была до 37.7...... Сегодня утром проснулась потрогала ребёнка он опять горячий , 38.5, и кашель сильный! Поехали в поликлинику сдали ОАК, врач послушала сказала в лёгких чисто , кашель вверху! Сказала если температура будет сохраняться то начинать Азитромицин 200... Сейчас опять поднялась температура 38.5, муж купил антибиотик я почитала побочки и ахнула , очень боюсь их давать! Ребёнок месяц назад принимал флемоксин солютаб , и сейчас снова антибиотик! Разве так можно? Азитромицин я слышала и читала что он очень сильный , что посоветуете ? Давать или не стоит ? Ребёнку 9 лет , весит примерно 27-28 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста ОАК. Температура сбивается легко? Чем лечитесь?
Аида, нет ещё результатов оак, сегодня только сдали ! Лечились полосканием , арбидолом
Аида, температура плохо сбивалась первых 2-3 дня, сегодня вторая волна температуры , не было 2 дня и опять сейчас началась ! Отчего это ? Подскажите
Екатерина, желательно до приема аб дождаться результатов ОАК. Вопрос открыт 3 дня, можно будет загрузить.
Сейчас такая вирусная инфекция "ходит". Но нужно исключать осложнения: в первую очередь пневмонию(ее много к сожалению). В легких по аускультации чисто, верно? И результата ОАК нужно дождаться. Следить за колебаниями температуры тела и желательно послушать ребенка через 2-3 дня.
Аида, тоесть получается не начинать ? Просто боюсь не упустить чтоб не было поздно а с другой стороны боюсь давать, вв как считаете этот антибиотик безопасный для ребенка?
В возрастной дозировке применяется у детей. По этому поводу не переживайте. Но у аб должна быть точка приложения- бактерипльная инфекция. Когда будет готова кровь?
Аида, завтра будет готова!
Можно дождаться и начать прием аб. Какие сейчас симптомы помимо фебрильной лихорадки?
Аида, температура и кашель ! Скажите пожалуйста, от чего у него повторно температура началась ? Заболел то он в среду , потоп стало чуть легче а сегодня опять температура началась ! Такое бывает и почему? Меня это пугает
Екатерина, я понимаю Ваше волнение. Потому что вторая волна чаще всего трактуется как начало осложнений. Но в последнее время часто встречаются такие колебания имеено при вирусной инфекции.
Какой характер и продолжительность кашля?
Аида, кашель у него с четверга , но сегодня он стал более грубее ! Вчера норм было и температура была 37.3, я думала что уже поправился а сегодня утром на тебе !
Екатерина, он- лайн в таких случаях сложно комментировать. Но если бы это был мой ребенок, я бы дождалась результата и понаблюдала за клиниклй до завтрашнего дня.
Аида, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста анализы ребенка, загрузила!
Здравствуйте! Выраженная вирусная инфекция. Лейкоцитов очень мало. Как сегодня самочувствие ребенка?
Аида, кашель сильный! Сегодня врач приходила сказала хрипы есть, бронхит постачила! Сейчас прибежала к дежурному врачу , чтоб на снимок отпрааила! Скажите по анализам очень плохо?
Исключайть нужно пневмонию. Какие колебания температуры тела? Вам бы в стационаре лучше пролечиться.
Аида, температура выше 38.7 нн поднималась эти дни , сейчас 37.5... Скажите анализы очень плохие?
Лейкоциты низкие. За счет того, что организм активно боролся и борется с иефекцией. При адекватном лечении кровь восстановится после выздоровления. Не переживайте. Сейчас дообследуйтесь.
Аида, а лимфоциты у него еще повышены, это отчего?
На вирусы так реагирует кровь. Это тоже ответ иммунной системы.
Аида а по анализам есть подозрение на пневмонию ?
Пневмонию по анализу нельзя поставить к сожалению(. Только рентгенографией в 2х проекциях
Аида, сделали ребенку рентген, пневмонии нет, есть бронхит ! Назначили клацид по 5мл 2 раза в день и ингаляции с берудуалом и лазолваном
Лечение адекватное. Главное курс аб пропить не менее 10 дней. Поите водой часто. Так и кашель разрешаться будет легче.
Хорошо, что нет пневмонии)
Аида, а то что лейкоциты у нас 2.1, это не опасно?на вашей практике такое было ? Я боюсь чтоб заболевание крови не было
Последние врусные иныекции такие противные. Это не первый такой анализ. Пересдайте кровь через неделю с ручным подсчетом всех форменных элементов и лейкоформулы.
Аида, у вас такое встречалось ? Были уже случае с такими лейкоцитами ? Я очень боюсь чтоб не было что то серьезное
Да, встречалось. Это не заболевание крови. Просто клетки потратились образно на поглощение вируса. А костный мозг пока не успел выбросить в кровь
Аида, а лимфоциты повышены , это от чего?
Аида, ещё хотела спросить , ингаляцию с температурой 37.6 можно делать ?
Да, можно если не выше 37.5- 37.6. Лимфоциты из- за вирусной инфекции.
Екатерина, если температура будет держаться ещё день-два или плохо сбиваться, подключайте антибиотик, чтобы исключить присоединение осложнений. Иначе лечить ребенка будет сложнее. Но антибиотик принимать не менее 3-5 дней, чтобы не было привыкания. При приеме антибиотиков (и Азитромицицина тоже) менее трёх дней может возникнуть привыкание микробов и антибиотики перестают работать.
Елена, подскажите пожалуйста, может сейчас начать антибиотик ? Он то со среды болеет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, температура сбивается нормально? Сколько раз приходится давать жаропонижающие?
Екатерина, сегодня с утра дала уже 2 раза жаропонижающее, вот сейчас сбилось с 38.5 до 38
Принятый ответ
Здравствуйте начинайте
Азитромицин не флемоксин
Елена, а этот антибиотик очень сильный? Переживаю чтоб у ребёнка не начались побочки серьёзные , там их очень много
Нет не сильный
Обычный
Разрешён с 0 лет
Елена, а какую дозировку нам пить , я не могу понять
Вес ребёнка?
Увидела...
300 мг
Елена, а в суспензии это сколько?
Елена, вы считаете что не нужно дожидаться результатов ? Надо уже начинать ?
Есть таб по 250 или суспензию в 5 мл 200, т. Е. 7,5
Да я считаю нужно
Елена, а не будет у ребёнка полочек сильных! Почтителен что люди пишут и плохо стало
Нет не будет
Принимайте Линекс параллельно
Елена, да я больше переживаю за другие побочки , связанные с ЦНС, головокружением , сердцебиением и т.д
Не будет такого?
Нет
Елена, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста анализы ребенка, загрузила!
Здравствуйте антибиотик пьете?
Елена, пьём, но у нас врач сказал хрипы есть! Сказала бронхит, я очень боюсь ! По анализам очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно дождаться результатов анализа крови,а после решить вопрос о приеме антибиотика.
Какие колебания температуры в течение суток?снижается хорошо? Какой характер кашля сухой или влажный?
Мария, кашель не могу понять , и не сухой и не влажный , средний , но грубый! Температура была утром 38.5, и час назад опять 38.5 , сбилась температура до 38
При аускультации в легких все чисто,хрипов не услышали?
Мария, хрипов врач не услышала
Возможность сделать рентгенографию органов грудной клетки есть сегодня?
Мария, нет , кто нам назначит ? У врача мы уже были она не назначала
Понятно.Но доктор ребенка осматривал очно,поэтому и рекомендует прием антибиотика.Если же температура будет плохо сбиваться жаропонижающими,то приема антибиотика можно начать и обязательно осмотр врача в динамике.
Мария, температура сбивается до 38 и всё, это сегодня! Начну давать антибиотик , подскажите пожалуйста его до еды или после давать ?
Азитромицин принимается за час до еды или через 2 часа после еды.
Также рекомендую сделать рентген грудной клетки.
Мария, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста анализы ребенка, загрузила!
Здравствуйте,по анализу крови вирусная инфекция.Рентген не делали? Как сегодня самочувствие? какая температура?
Мария, здравствуйте! Рентген делали , бронхит ! Назначили антибиотики Клацид, уже начали принимать ! Скажите пожалуйста я напугана анализом , лейкоциты 2.1 , это нормально ? Не может быть заболевание крови какое то?
Здравствуйте,на фоне вирусной инфекции лейкоциты могут снижаться,у меня были на практике случаи,когда были еще меньше,после выздоровления все восстановится,пересдайте кровь через 10 дней, и это не заболевание крови.,не переживайте.
Принимайте антибиотик,соблюдайте все рекомендации.
Выздоравливайте!!!
Мария, спасибо ! Я просто очень боюсь что у него что то с кровью! Просто он ща месяц третий раз болеет , это же не нормалтно! Скажите, а если это не от вирусной инфекции то что еще может быть?
То что болеет 3 раз уже за месяц это сейчас сезон вирусных инфекций,плюс после переесенной очередной орви организм еще не восстановился и поэтому быстро "цепляет" снова вирусы,которые могут просто приносить взрослые,хотя сами не болеют.Обязательно проветривание,увлажнение воздуха,достаточный питьевой режим,рациональное питание,прогулки на улице при нормализации температуры.
Не переживайте,ведь до этого анализы крови были в нлрме,сейчас же снижение лейкоцитов это на фоне вирусной инфекции,возможно гриппа и ничего другого,все восстановится,нужно немного времени,не накручивайте себя и не читайте ничего по этому поводу.
Мария, последний раз мы сдавали 30.12 и у нас были лейкоциты 3.6 , потом мы пересдавали через 2 недели я точное количество не знаю ! Получается что месяц назад когда он болел тоже быди понижены, это о чем то говорит?
Это характерно для вирусной инфекции
Мария, сейчас почитала переписку с врачом, получается 30.12 он сдавал были понижены лейкоциты до 3.6, потом 13 января пересдали врач написала лейкоциты в норме , но тромбоциты повышены немного! и вот сейчас опять лейкоциты понижены до 2.1, это не может быть всё таки заболевание крови?
Здравствуйте,это так организм реагирует на вирусную инфекцию и поэтому лейкоциты снижаются при их борьбе с вирусом,а позже они восстанавливаются,поэтому сейчас выполняйте рекомендации и контроль крови через 10 дней.
Здравствуйте
Рекомендую Вам сделать малышу рентген грудной клетки для исключения пневмонии,даже если педиатр «не слышит»,можно поехать в неотложку,там и рентген сделают,и кровь с мочой возьмут,и осмотрят ещё раз ребёнка.
Бесконтрольный приём антибиотика вообще может просто навредить
Выздоравливайте скорее!
Диана, ну у нас не бесконтрольный приём , нам же врач назначила !
Сейчас очень много таких случаев-вирусная инфекция ,потом как бы легче,а потом вновь температура высокая ,при аускультации ничего не слышат,а на рентгене-пневмония;и приходится менять назначенный ранее антибиотик,я об этом хотела сказать)
Вообще кровь нужно посмотреть,конечно)
Но если педиатр назначил...можно смело принимать,пробочка есть от всех антибиотиков,не факт,что они разовьются,да и ребёночек уже взрослый,все органы и системы устоялись).
Екатерина, если со среды, я бы советовала подключить Азитромицин.
Елена, скажите пожалуйста они не сильные? Боюсь серьезных полочек
Екатерина, Азитромицин считается препаратом выбора для детей при бактериальной инфекции. 3-5 дней приема не принесет побочек. Если ребенок разболеется, придется принимать или колоть более сильные.
Елена, подскажите его до еды или после принимать?
Екатерина, все препараты так или иначе воздействуют на слизистую желудка, поэтому принимать лучше после еды, запивая водой.
Елена, здравствуйте ! Не могли бы вы посмотреть анализы ребенка, я прикрепила
Принятый ответ
У любого эффективного препарата полно побочных действий, этого бояться не стоит, возникают они крайне редко.
Антибиотик можно пить хоть друг за другом если того требует ситуация. Не бывает сильных/слабых антибиотиков, они различаются по спектру действия.
В данном случае я бы рекомендовал вам для начала сдать общий анализ крови и сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Евгений, мы сдали оак сегодня, завтра будет результат! На рентген врач нас не отправила, завтра спрошу ! Азитромицин начала давать , не знаю как будет
Евгений, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста анализы ребенка, загрузила!
Екатерина, кровь смешанная ( вирусы и бактерии, но больше похожа на вирусную). Рентген в данном случае скорее покажет явления бронхита. Если предложат стационар, ребенок будет получать лечение под наблюдением врачей, если дома амбулаторно, антибиотик не менее 5 дней.
Екатерина, повышенное число лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию, с одной стороны, с другой - формируют иммунитет. Поэтому число их и должно быть немного повышено.
Елена, а то что лейкоциты низкие такие это ничего страшного?
Кровь скорее вирусная.
Но в данном случае, учитывая клиническую картину я бы оставил антибиотик на 3 дня
Евгений, мы пьём Клацид , нам сегодня назначили ! Делали рентген, пневматик нет но есть бронхит ! Пьём Клацид и ингаляции с берудуалом и лазолваном ! Я очень переживаю за кровь , лейкоциты низкие
Екатерина, организм борется с инфекцией, поэтому лейкоциты снижаются. Это не критично. Не переживайте. После лечения показатели начнут выравниваться. Сейчас надо помочь организму справиться с болезнью.
Елена, рентген делали , пневмонии нет есть бронхит ! Назначили антибиотик клацид
Клацид - хороший антибиотик, применяется у детей с трехлетнего возраста. Считается эффективным при воспалении бронхов - бронхитах, бронхопневмониях. Принимайте дня три, если врач решит продлить ещё на 2-3 дня, то принимайте дольше и под контролем врача.
Елена, по поводу лейкоцитов мне не переживать? Я очень боюсь
Нет, не переживайте. После лечения сделайте анализ крови. Они должны уже быть ближе к норме.
Елена, подскажите ингаляцию с температурой 37.6 можно делать?
Екатерина, ингаляцию при 37,6 я бы не советовала : нагрузка на сердце. Старайтесь делать ингаляции при температуре не выше 37,2 - 37,3.
Елена, а то что температура уже сколько держится это норма?
Екатерина, температурная реакция иногда может держаться довольно долго, помогая организму бороться с инфекцией. Но если она выше 38 - 38,5 - её необходимо снижать. Также не забудьте антигистаминные. За время болезни организм ребенка начинает страдать от интоксикации, её тоже надо снижать - любые антигистаминные, детские. Старайтесь больше давать пить чистой воды.
Елена, нам ещё назначили бронховаском , нам его сейчас начинать или потом можно?
Екатерина, бронхо - ваксом применяется в составе комплексной терапии в основном при инфекциях дыхательных путей. Иммуностимулятор, помогает стимулировать иммунитет и бороться болезнетворными микроорганизмами.
Елена, получается нам его пить сейчас вместе с антибиотиком и ингаляциями ?
Елена, ещё хотела спросить , нам назначили Клацид 2 раза в день по 5 мл, первый раз мы выпили в 5 вечера сразу как приехали от врача, следующую дозу нам когда пить? Можно выпить часов в 11? Получается спустя 6 часов после первой дозы или уже только завтра?
Да, Екатерина, принимать лекарства сразу. Они действуют совместно. А клацид старайтесь принимать два раза в день. Можно первый день три раза, но лучше два.
Елена, значит я могу ему дать вторую дозу сегодня часов 11? Не будет передозировки ?
Нет, передозировки не будет, но с завтрашнего дня - два раза в день.
Так я и сегодня получается дам 2 раза , единственное что промежуток времени 6 часов между приёмами составит
Да, я поняла. Один раз примите 3 раза, а потом 2 каждые примерно 12 часов.
Елена, так можно что такой короткий промежуток ?
Шесть часов можно, потом 2 раза в день. Микроорганизмы успевают размножаться, и иногда использовать антибиотики в своей жизнедеятельности, если большие промежутки в приеме.
Елена, хорошо, спасибо большое ! Очень надеюсь что лейкоциты прийдут в норму , я прям места себе не нахожу
Не волнуйтесь, Екатерина. Через неделю - две всё наладится.
Елена, спасибо Вам огромное
Здоровья вам, вашей семье. Выздоравливайте.
Елена, я у вас хотела ещё спросить и забыла ! Мы сегодня когда пришли к дежурному врачу, она глянула наши анализы послушала нас , пошла к заведующей и сказала что отправляет нас в стационар ! Говорит что мы третий раз за месяц болеем и то что сейчас ещё очень плохие анализы нам надо в больницу! Потом отправила нас на снимок , потом когда мы со снимком вернулись была уже другая врач , которая тоже сказала что кровь у нас плохая и нам бы по хорошему на обследование в больницу! Скажите , для чего они хотели нас в больницу ложить, неужели такие плохие анализы ? Мы просто с нового года третий раз болеем и один раз уже пили антибиотики и сейчас второй раз ! Вообщем я сегодня чуть инфаркт не получила от страха !
Екатерина, я вам тоже писала про стационар. Кровь не на столько плохая, но организм устал бороться с инфекцией. И в стационаре под контролем медработников будет немного легче справляться с болезнью.
Елена, вы до сих пор считаете что нам нужно в стационар ? Врачи просто делали акцент именно на крови
В стационаре под наблюдением врачей. Если ребенок плохо переносит то или иное лекарство, его можно заменить на другое. Сдавать анализы здесь же, в отделении. Врач ежедневно прослушивает ребенка, при повышении температуры будет сразу доложено врачу и он примет меры. Это если ваш ребенок средней тяжести, тяжело переносит болезнь. Если состояние практически стабильное, и можно справиться дома, тогда участковый врач назначит амбулаторное лечение и ежедневно навещает вашего малыша. Лечение без мед.наблюдения пока рановато.
Елена, мы лечимся дома! Сегодня вызвала врача на дом, мне позвонил врач и сказала что нет смысла каждый день к ребёнку приходить , вчера его 3 врача слушали ! Сказала что прийдет завтра , это нормально?
Да, Екатерина, если три врача слушали и их мнения сошлись, значит, действительно, можно лечиться дома. Не переживайте, болезнь немного затянулась. Но все будет хорошо.
Елена, а то что сегодня врач не пришла послушать ничего страшного! Пневмония не может начаться ?
Скорее всего, о пневмонии уже не надо думать. Ребенку назначено серьезное лечение. Был консилиум врачей. Осложнений быть уже не должно, уже через неделю самочувствие будет хорошим и анализы начнут выравниваться.
Елена, буду надеятся что всё будет хорошо ?
Конечно, будет. Малыш скоро пойдет на поправку.
Елена, спасибо! Вы писали про консилиум врачей, но его не было! Дежурный врач с самого начала хотела нас отправить в больницу, но потом она узнала что скорая без рентгена не заберёт нас, и отправила на рентген! Потом я пошла к заведующей чтоб она печать поставила на направлении (на рентген), и она сказала что знает про моего ребёнка что у него анализы плохие и что он уже 3 раз болеет за месяц ! Потом когда я вернулась с рентгена уже был другой дежурный врач, которая особо ничего не говорила! Я умнее спросила может нам в стационар , на что она ответила «ну если хотите я дам вам направление», так всё и закончилось тем что мы лечимся дома! То ли у нас нет ничего серьезного и можно дома лечиться , то ли эти врачи просто от балды всё делают , извините за грубость! Никому ничего не надо а я сейчас сижу и переживаю
Екатерина, если бы было острое состояние, тяжёлое течение болезни, то вашего ребенка не только бы госпитализировали, а ещё и потребовали, чтобы вы написали письменный отказ, если бы захотели отказаться от стационара.
Елена, значит всё не так плохо ?
Конечно, всё наладится, и очень скоро.
Елена, меня всё не оставляют в покое эти лейкоциты! Скажите если у ребенка лейкоциты снижены не из за орви , то какие еще могут быть пртчины? Прост он за месяц последний болеет третий раз , и у меня уже мысли вдруг у него болезнь крови ! Я столько начиталась за эти сутки везде пишут чти низкий показатель лейкоцитов это очень плохо ! Просто у меня папа 6 лет назад умер , простт заболел орви затем через 2 дня бронхит , потом пневмония и когда его привезли в больницу у него были лейкоциты понижены и врачи были в шоке! В итоге пневмония не поддавалась лечению и он умер под ивл, диагноз поставили лимфолейкоз....Теперь я всё это вспоминаю и нахлжучь в шоке от страха! Боюсь чтоб у ребенка этого не было
Елена, еще хотела вам написать, что у нас месяц назад когда мы болели тоже быди лейкоциты 3.6, а сейчас еще ниже ! Эти нормально или всё таки это млжеь быть болезнь крови? Очень переживаю
Екатерина, сейчас лечите ребенка от бронхита, выполнять все назначения врача, больше пить чистой теплой воды. А через неделю повторите анализ. Увидите, лейкоцитов станет больше. Кровь придет в норму. Если вам что-то не понравится, врач тут же осмотрит ребенка, откорректирует лечение. Ваши волнения понятны и объяснимы, но с ребенком все будет хорошо. Всё наладится.
Екатерина, не думайте о плохом. Сейчас надо пройти 5-7 дневный курс лечения и повторить анализ.
Елена, ну такое может быть , что на протяжение месяца лейкоциты уже второй раз низкие ?
Может, конечно. Организм пережил несколько инфекций подряд, конечно, иммунитет страдает. Ведь приходится прилагать все усилия. Поэтому надо сейчас постараться хорошо пролечить ребенка.
Елена, вы исключаете болезнь крови? Вы считаете сто это на фоне орви?
Екатерина, никогда ничего нельзя исключать. Но если появляется вопрос, его надо решить. Сейчас ребенок проходит курс лечения. Повторяете лейкоциты и если они начинают выравниваться, значит, лечение принесло положительный эффект. И теперь, после болезни, надо укреплять малыша. Если после лечения лейкоциты остались на прежнем уровне, это ещё не повод для выставления диагноза. Врач назначит дообследование и все прояснится.
Елена, хорошо , спасибо! Через сколько надо повторить анализ?
Екатерина, повторите дней через семь - десять. Сейчас лечитесь, о плохом не думайте. Все наладится.
Елена, спасибо
Лейкопения(низкий уровень лейкоцитов)- это характерный признак вирусной инфекции, зачастую гриппа. Не вижу оснований для антибиотика, но врачам, которые смотрели очно виднее. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка: он активен при снижении температуры или лежит пластом? Какую болезнь крови Вы имеете ввиду? Если говорить о лейкозах, то у нас должно быть ,наоборот, увеличение лейкоцитов (не 2.1 .а 200!), либо уменьшение, но увеличение содержания других клеток также на большие цифры. У вас с остальным все ровно, показатели красной крови тоже в норме (что тоже говорит об отсутствии "беды" с кровью). Если предполагать недостаточность иммунитета, то необходимо сдать анализ не во время болезни, а когда ребенок выздоровел, так как определить это сейчас :это все равно, что считать бойцов во время боя. В общем можно сделать вывод о хорошей вирусной инфекции (предположительно грипп). А после выздоровления обратиться к врачу иммунологу и определить иммунный статус ребенка.
Екатерина, поняла , спасибо большое ! В понедельник идём пересдавать кровь ! А то что температура 37.5 до сих пор это норма? Сколько времени уже пошло , 10 дней со дня начала болезни
Екатерина, и дыхание жесткое до сих пор , сегодня врач слушал
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка прежде всего. Как он себя ведет при этой температуре? Да, температура может еще сохраняться, так как вирусная инфекция не слушается антибиотиков и может повышаться сколько захочет. Кашель есть? Как часто? Какого характера?
Екатерина, кашель есть , не скажу что часто , но есть ! Такой грубый кашель , говорит что когда кашляет мокрота отходит , но это он говорит так). Делали ингаляции с бередуал и через 30 мин с лазолваном 5 дней, сегодня поменяли немного, бередуал и через 30 мин пульмикорт , и в добавок сироп гербион отхаркивающий! Что скажете?
Беродуал расширяет бронхи, он нужен , когда есть обструктивный сидром( хрипы сухие при прослушивании легких, приступообразный сухой кашель, одышка). По вашему описанию этого нет. Грубый кашель чаще бывает при трахеите. Отхаркивающий сироп подойдет, нам нужно, чтобы кашель перешел во влажный, обильное питье, влажный прохладный свежий воздух в детской комнате, если батареи работают хорошо, то увлажнитель воздуха. Из ингаляций хорошо работает Флуимуцил. Можно вместе с отхаркивающим сиропом подышать Флуимуцилом по 3 мл 1 раз в день (он в ампулах, разводить не нужно), у него еще есть антиоксидантное действие. Насчет Пульмикорта тоже сомневаюсь..
Екатерина, ну вот врач сегодня приходил и назначил , не знаю для чего.... я купила , даю , до понедельника наверное надо делать ! Хрипы были в понедельник, сегодня врач послушал сказал что жесткое дыхание ещё
Врач вас смотрел очно, поэтому его мнение неоспоримо врачом из интернета. Выполняйте назначения и выздоравливайте!
Екатерина, спасибо Вам огромное ? до понедельника можно не волноваться или лучше завтра опять вызвать врача?
Волноваться не нужно. Ещё раз обращаю ваше внимание на самочувствие ребёнка, если оно чуть лучше, чем вчера, то вы идёте на поправку. Всё будет хорошо!
Екатерина, спасибо ?
Но Флуимуцил я бы добавила 1 раз в день , не помешал бы, даже при обструктивном синдроме. Это связка 3х веществ, (как 3 богатыря)): Беродуал расширяет бронхи, Флуимуцил выводит мокроту, Пульмикорт снимает воспаление.
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 201825 ответов
- 24 Сентября 201916 ответов