Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2132699

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Мне 40, из сопутствующего по жизни, хронический гастрит. Гастроскопию и колоноскопию проходила в прошлом году. Там был рефлюкс эзофагит 1ст, гастрит поверхностный, дуоденит, бульбит, геморрой. Лечилась ребагитом и разо. По женски, была киста дермоид, в прошлом месяце удалили, гистология норма. Мучает упадок сил, ничего не болит, но нет энергии вообще, скачки настроения и апатия. Сдала анализы. Перед операцией делала узи вен, там гемодинамически не значимый варикоз бедренной вены справа, варикоз перфоранта верхней части голени, ддимер был повышен до 359, но сейчас пересдала и он в норме. Помогите расшифровать анализы, к каким специалистам в дальнейшем обратиться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Результаты ваших анализов указывают на железодефицит (низкий уровень ферритина и гемоглобина) и недостаточность витамина D. Эти состояния могут приводить к упадку сил, апатии и скачкам настроения.Остальные показатели в пределах нормы.

Обычно в таких случаях назначают железа сульфат ( сорбифер,ферроплекс,тардиферон) в дозировке 1 таб утром натощак , 6 недель с последующей контролем оак,ферритина и решением дальнейшей тактики

Согласно клиническим рекомендациям РФ , лечение недостаточности вит д , проводят препаратами вит Д в дозировке 6000 ме в день, 4 недели, далее профилактический прием в 1000-2000 ме в день, длительно

Учитывая ваше ощущение упадка сил, скачки настроения и апатию вам может быть так же полезна консультация психотерапевта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связанные с отклонениями .
У Вас латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа в профилактической дозе рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком.
- латентный дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.
- фолиевая кислота на нижних границах нормы можно пропить 400 мкг в сутки месяц.

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Для купирования латентного дефицита железа - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Для купирования слабости\утомляемости рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина ?

1.По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2. Снижен трансферрин, снижен ферритин.
Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4-6 недель. через 1,5 месяца проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

В низком ферритине и витамине Д может быть причина вашей усталости