Консультация лора /

Повышен результат на стрептококк — вопрос №1725196

Добрый день! Прошу помощи разобраться в моей проблеме. Начну с начала. Изначально я обращалась к дерматологу поскольку у меня акне средней степени (началось примерно в23 года , то есть 4 года назад) на консультации у дерматолога, врач порекомендовал пройти консультацию у лора и сдать анализы на инфекции, пояснив что это все может быть взаимосвязано (отит). Сдала анализы и результат антистрептолизина О -228, норма указана 200. Гланды у меня чистые, но раньше я часто болела ангиной. Сейчас года два уже ей не болела, но часто опухают лимфоузлы на шее под подбородком при болезни. Лечение мне не назначали и отправили на консультацию в больницу, пояснив что повышен немного и что делать в больнице лучше пояснят. Вопрос, стоит ли беспокоится при таких анализах. Сейчас я и правда часто болею, но это просто простуды. И могу ли я при таких анализах вернуться к лечению акне, врач выпишет акнекутан - прием на год.
О чем говорит незначительное повышение данного анализа и может быть он причиной моего недуга с лицом? Заранее спасибо за консультацию!

Возраст: 27

Хронические болезни: отсутствуют

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

АСЛО это антитела к стрептококку, превышены у вас совсем незначительно

Для дообследования вам желательно сдать мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка.

Прикрепите фото горла к вопросу

Были ли у вас ангины с налетами на миндалинах сильными болями в горле и высокой температурой за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Про анализ поняла, вскоре сдам. Нет, ангиной с налетом я не болела. Уже давно
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас нет повода для беспокойства, АСЛО-в вашей ситуации наиболее вероятно результат перенесенного когда то давно стрептококкового процесса, данный показатель очень медленно снижается.

Повторите кровь на АСЛО через 3 месяца для контроля динамики показателя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры и носительство пиогенного стрептококка

Высокий АСЛО означает что вы ранее перенесли стрептококковую инфекцию, это антитела, которые выработались в ответ на контакт с пиогенным стрептококком
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Однократная сдача анализа на АСЛ-О ни о чем не говорит, возможно, что вы когда-то сталкивались с данным стрептококком.
Вам нужно сдать повторно кровь на АСЛ-О, должно пройти хотя бы 3-4 недели с момента сдачи первого анализа. И уже оценивать в динамике. Если будет значительное повышение по сравнению с первым результатом, то это может свидетельствовать о недавно перенесенной, либо персистирующей стрептококковой инфекции или носительстве пиогенного стрептококка.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Как часто у Вас бывают ангины? Дело в том, что АСЛО, действительно, показывает, есть интоксикация организма из-за миндалин, и в норму после ангины приходит этот показатель в течение 6 месяцев. Ввиду малого повышения, я бы рекомендовала полноценный курс консервативного лечения - промывание, физиолечение, сдать мазок и по результату добавить бактериофаги - при необзодимости.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. АСЛО нужно контролировать, потому что с ним связаны возможные осложнения. Но у Вас невысокие показатели,иногда бывают и 800, и выше. Рекомендуется через 2-3 мес пересдать и также ещё СРБ для оценки воспалительного процесса, есть он или нет