Консультация гинеколога /

С чем связано? — вопрос №2133324

Пошла планово на осмотр, мазок плохой. Боюст, что гонорея. Или венерические. По этому мазку как-то можно определить, что это может быть? Незащищенный акт был полтора года назад. Далее - только защищенные

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпилепися

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста мазок

Гонорея это диплококки в мазке, их нет, можно исключить.
Мазок неплохой, лейкоциты в норме до 40 в цервиксе. Что вас беспокоит? Зуд, жжение, нетипичные выделения?
Клиент
Наталья Александровна, только неприятных запах был во время осмотра и все

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Гонореи точно нет. Учитывая защищенный половой акт, других половых инфекций тоже.
Вам необходимо обследование, если вы сами ощущаете запах. Можете сдать фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Клиент
Наталья Александровна, а по этому мазку можно ВИЧ сифилис определить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это инфекции крови. По анализам крови можно исключить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

В целом мазок хороший. Изолированно повышение лейкоцитов не требует терапии, но при наличии жалоб нужно лечение. Лучше сдать Фемофлор скрин, он поможет и исключить ИППП и понять есть ли нарушение соотношения нормальной и условнопатогенной флоры, подобрать лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Мазок в целом не плохой. Лейкоциты в мазке на флору без жалоб не лечим. Но и инфекций это не исключает. Сдайте ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Если бы гонорея в острой фазе была за 1,5 года появилась бы симптоматика. Вероятнее всего придет отрицательный результат. Но дообследоваться нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализу в целом все неплохо ,только повышенные лейкоциты без отсутсвия жалоб лечения не требует.
Если вы подозреваете половую инфекцию нужно сдать анализ ПЦР отделяемого из влагалища на хламидию трахоматис,микоплазма гениталиум, гонорея и трихомонада
Либо сдать анализ фемофлор 16 в которые уже включены половые инфекции и отражён состав микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в музее на степень чистоты нет ключевых клеток, поэтому инфекцию передающуюся половым путём можно исключить. Если есть неприятный запах можно сдать фемофлор 16 , анализ показывает количество хорошей флоры, и наличие бак. вагиноза, по результатам уже можно будет назначить адекватное лечение.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В мазках на флору трихомонады и гонорея не обнаружена! Есть повышение лейкоцитов! Рекомендую сдать фемофлор-скрин-развернутый анализ на инфекции!