Анализы на ЗППП

Добрый день. Был случайный контакт. На четырнадцатый день сдал мазок ПЦР и кровь ИФА на сифилис. Результат отрицательный. Подскажите, надо ли пересдать анализы, если первоначально сдавал во время инкубационного периода

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
После рискованных ситуаций (если был незащищенных половой акт) рекомендуют сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели (Ваш мазок 100% достоверный, пересдавать его больше не требуется).
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель (этот анализ по срокам рекомендуют пересдать).

Инна Сергеевна, для уточнения: результат ПЦР Treponema pallidum - не обнаружен. Это означает, что беспокоиться не стоит?

Спасибо за пояснение, да, верно беспокоиться не стоит. Т.к. если бы произошло заражение то с высокой вероятностью ПЦР трепонему определил. Но чтобы точно исключить сифилис по стандарту сдают кровь на антитела через 6 недель.

Здравствуйте, Сергей
После случайной половой связи
Рекомендовано анализы сдать в эти сроки:
Через 2 недели сдать андрофлор скрин
Через 2 мес кровь на сифилис, вич, гепатит В и С

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется ещё сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель от контакта, в также сдать кровь на гепатиты В и С и кровь на сифилис через 3 и 6 месяцев от сомнительного контакта.

Сергей, здравствуйте!
Мазок ПЦР пересдавать не нужно, по срокам ему уже можно доверять.
Необходимо через 6 недель после незащищенного контакта сдать кровь на гепатиты- В, С, ВИЧ, кровь ИФА на сифилис.

Здравствуйте, Сергей!
Если половой акт был незащищенный, то через 6 недель после него рекомендуется сдать анализы крови на ВИЧ ИФА методом 4 поколения , на сифилис ИФА, на гепатит B, C методом ПЦР, это ранний скрининг
Не ранее чем через 2недели:
-мазок ПЦР на инфекции
Соответственно, мазок пересдавать не нужно
А кровь рекомендуется пересдать