Гипотиреоз
Здравствуйте. Месяц назад ТТГ был -154 , Т4св- 4.76, АТПО- 222.5 Назначили эутирокс 50 мкг , принимаю ровно 3 недели уже . Сдавала анализы неделю назад теперь ТТГ- 26.19, Т4св-13.72, Т3св-4.51 То хорошее самочувствие то ужасное , вчера вечером был приступ удушья , болело горло , сухость во рту появилась , также слабость в ногах и руках была такая что закружило и страшно стало , сердце сжималось , было предобморочное состояние какое-то . Дозировка мала ? И эндокринолог мне сказала чтобы я пришла только в начале августа , чтобы дозировку поднять , но это так долго , можно ли пойти раньше к эндокринологу ? Результаты анализов прикрепляю .
Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете обратиться к эндокринологу раньше, скорректировать лечение уже сейчас. Даже, я бы сказала это необходимо сделать сейчас, если появились такие симптомы
Анастасия Алексеевна, хорошо , спасибо )
Екатерина, здравствуйте
Гипотиреоз еще не компенсирован, дозировка эутирокса для вас низковата. ТТГ у вас ниже 4х должен стать, когда в стадию компенсации входит.
Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологами. На сайте есть эндокринологи, обратитесь на консультацию так же
Сафия Ринатовна, но такое состояние это нормально при таком ттг ? Такие приступы страшные как будто бы умираю
Да, это проявления гипотиреоза
Сафия Ринатовна, спасибо )
Крепкого здоровья ?
Здравствуйте, Вам необходима коррекция лечения, обратитесь к эндокринологу раньше .
Вита Григорьевна, спасибо )
Пожалуйста ?
Здравствуйте, какой у вас вес?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, вес 54 кг , рост 161 см
Сейчас нужно увеличить дозировку до 62.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Так как ваши симптомы связаны с гипотиреозом. Контроль ТТГ через месяц. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Дарья Вячеславовна, ферритин 18.93 пью железо хелат , витамин д 13.74 пью витамин д 5000 МЕ в сутки . Пью все эти препараты 3 недели , самочувствие прыгает как будто , то лучше становится , то хуже , дурнота в голове и удушье , слабость в ногах ужасно сильная как будто ноги откажут , вчера вечером случился такой приступ что казалось что умираю . Если наладить дозировку то такое состояние уйдет ?
И подскажите могу ли кушать морскую капусту ?
Да, когда все встанет в норму, будет вам лучше. Можно морскую капусту
Дарья Вячеславовна, спасибо )
Пожалуйста, здоровья вам ?
Здравствуйте, да, можно конечно и нужно прийти раньше для коррекции дозировки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, моё состояние вызвано гипотиреозом ? Если будет правильная дозировка то все наладится ?
да, конечно.
Михаил Николаевич, спасибо )
Здравствуйте. Ттг через 3 недели не нужно сдавать, нужно ждать минимум 6 недель потом только смотрим подходит доза или нет. 50 мкг мало можно было начать с 75, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 1.5 месяца повторите ттг. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. После повышения ферритина, витамин д и снижения ттг самочувствия улучшится. Сделайте узи щитовидной железы. Можно подойти к эндокринологу раньше
Ленар Равилович, а приступ удушья , сухости во рту , слабости в ногах , головокружение, это все из-за заболевания ? также ещё зрение не то чтобы ухудшилось , а тяжело внимание концентрировать на предметах , слезятся сразу же глаза
На зрение не влияет но другие симптомы могут быть при таком ттг, низком ферритине
Ленар Равилович, и подскажите пожалуйста, пролактин повышен , МРТ не нужно делать ? Никаких микроаденом нету надеюсь ?
Повышение за счёт мономерного то есть активной части. При аденоме обычно бывает выше 2000 но встречаются и при более низких цифрах. Пересдайте правильно. Натощак, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь
Ленар Равилович, спасибо большое)
Принятый ответ
Будьте здоровы