Консультация гинеколога /

Головка плода низко — вопрос №2133886

Здравствуйте, сегодня была на приеме. Срок 34 недели. По ктг, моче, крови все хорошо. Врач брала мазок и посмотрела шейку. Сказала - головка плода низко, но зев закрыт. В карточке написала - шейка более 2см. Прописала ношение бандажа. Была отмена утрожестана. Полностью отменили 3 дня назад. В 30 недель шейка была 32мм, до этого 34мм.
Переживаю что головка низко. Может ли это привести к преждевременным родам? К чему готовится? Как не родить рано?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шейка длинная, состоятельная.
Угрозы преждевременных родов нет.
Низкое состояние головки это субъективный фактор. Оно может быть таковым задолго до родов.
Главное это качество шейки. Нет никаких оснований для угрозы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Просто шейку посмотрели только пальцами, без узи и так странно написали, что более 2см. Меня это и вгнало в ступор.

А скажите, бандаж носить до родов?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бандаж можете носить до 37 недель. Можете и до родов, если вам удобно. Ориентируйтесь только на собственный комфорт
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет это не показатель преждевременных родов.
Если жалоб на боли и тонус нет, шейка длинная, ничего предпринимать не нужно.
С низко расположенной головой можно ходить до 41 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. Бандаж носить до родов?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Вы спокойно доходите до срока, шейка У вас хорошая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Высота расположения головки плода на данном сроке беременности не имеет прогностического значения. Положение плода еще может меняться. Это никак не нужно корректировать или контролировать. Куда важнее состояние шейки матки - здесь все отлично.
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!