Консультация терапевта /

Тазобедренные суставы — вопрос №2741663

заключение МРТ-картина остеоартроза обоих тазобедренных суставов 1 ст отек костного мозга в головке и шейке бедренной кости слева.суставной выпот слева.участок кистовидной перестройки в головке бедра справа,

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При наличии признаков остеоартроза тазо- бедренных суставов показана лечебная физкультура, массаж,
Это проводиться с целью нормализации кровообращения и трофики сустава.
Коррекцию начать можно с этого . Динамика должна быть положительной.
Планово провести осмотр травматолога - ортопеда.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Евгений Владимирович, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ к вопросу. Что вас беспокоит по самочувствию на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С результатами МРТ необходимо очно показаться на осмотр к врачу- ортопеду.
Нужно знать анамнез заболевания и ваши жалобы, провести осмотр и оценить результаты мрт для определения дальнейшей тактики.
По описательной части - остеоартроз начальной стадии тазобедренных суставов. Несмотря на начальные проявления коксартроза, у вас могут быть жалобы на боли в суставах, преимущественно после физических нагрузок.
Описаны изменения воспалительного характера (синовит левого т/б сустава). Объём выпота не указан.
Причиной синовита может быть травма, перенесенная инфекция (реактивный синовит), аутоиммунное заболевание, инфекция, отсутствие лечения остреоартроза при наличии жалоб, избыточная нагрузка на сустав.
С целью диагностики я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, мочевая кислота, с- реактивный белок), кровь на ревматоидный фактор, аццп.
Кистовидная перестройка может быть следствием остеоартроза.
Лечение в данном случае должно включать в себя препараты, устраняющие боль и воспаление, физиотерапию и лфк.
Рекомендуется ограничение двигательной активности и снижение нагрузки на беспокоящий сустав.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите результат МРТ, если есть актуальные анализы тоже прикрепите, посмотрю. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. При дегенеративных процессах в сутавах хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Подкрепите результаты МРТ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае необходима консультация травматолога – ортопеда. Учитывая ваше самочувствие и анализы.