Укус клеща
Укусил клещ. Удалила в травмпункте.Исследование показало, что он чистый:боррелиоза и энцефалита нет. На месте укуса шишка, которая периодически чешется. Мазала зеленкой, йодом, чистотелом.Прошло 15 дней. Как долго эта шишка будет сохраняться?
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием таб Лоратадина по 1 таб в день. Так как у вас эритема, то вам бы я рекомендовал сдать через 3 недели от момента присасывания клеща анализ крови методом Ифа на боррелиоз. При выявлении боррелиоза начать против не лечение таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день
Алексей Александрович, как долго принимать Лоратадин
Принятый ответ
Прием до того момента пока не уйдет гиперемия, отечность и зуд в месте присасывания
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Реакция в месте присасывания может сохраняться до нескольких недель в ряде случаев, можно попробовать обработать "Акридермом" 2 р./Сутки тонким слоем на 5-7 дней, чтобы уменьшить воспаление.
Кроме того, после присасывания Вам показано наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Здравствуйте!
Попробуйте применить Зиртек по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней и мазать шишку Фенистил гель.
Если не пройдет посетить хирурга, возможно там что-то осталось
Здравствуйте
Шишка может быть связанна с тем, что части клеща остались в коже, в центре шишки нет серной точки?
Шишка плотная или похожа на отек?
Можете прикрепить фото.