Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отклонение от нормы гармонограммы — вопрос №2134931

Добрый вечер! У подростка 17 лет наблюдался сбой менструального цикла на протяжение 6 месяцев, обратились к акушеру-гинекологу в поликлинику, было назначено лечение: дюфастон и тайм фактор на 3 месяца. Эндокринологом назначено УЗИ гепатобилиарной зоны, матки и придатков, щитовидной железы и ряд анализов, а именно: гармонограмма, инсулин, алт, аст, т3, т4, эстрадиол, пролактин, тестостерон, билирубин, холестерин, триглицириды, глюкоза, мочевая кислота и витамин Д. По результатам всех исследований отклонения выявлено следующее: повышен пролактин, тестостерон, тромбокрит, гематокрит, гемоглобин, по узи: щитовидка, матка и придатки в норме, но выявлены полипы в желчном пузыре. Назначено консервативное лечение гастроэнтерологом. Однако, акушером - гинекологом даны рекомендации по продолжению приема дюфастона и тайм фактора и рекомендован прием дерматолога по причине немногочисленного выпадения волос у подроста, а также дано направление в генетику для уточнения диагноза желчекаменная болезнь и олигоменорея. Не могу понять одного, гастроэнтеролог назначил лечение, гинеколог не может установить диагноз и поясняет тем, что назначение препаратов для приведения гормонов в норму не имеет смысла так как не установлена причина, а ее можно установить только методом исключения. Пожалуйста хотелось бы получить альтернативное мнение по вышеперечисленному, заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По вашему рассказу поняла, что повышен ПРОЛАКТИН. Это гормон гипофиза. Его повышение может быть причиной нарушения менструального цикла. Гормон очень капризный, может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки. Его надо повторить через месяц. Если действительно повышен, это гиперпрлактинемия. Назначается лечение препаратом ДОСТИНЕКС. Повышение тестостерона может говорить о подозрении на СПКЯ ( синдром поликистозных яичников)
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Какой рост и вес у девочки? Менструации во сколько лет начались самостоятельно? Ранее были регулярные, последние 6 месяцев нарушение цикла? Как проявляется нарушение цикла, задержки? Самостоятельно Менструации без симуляции дюфастоном начинаются? Через какой промежуток? С чем связываете нарушение цикла, изменения в весе, стрессы? Если есть возможность, приложите результат УЗИ органов малого таза и анализ крови на гормоны. Если есть повышение пролактина пересдать через 7-10 дней с определением макро и микропролактина, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые, контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Если есть повышение пролактина за счёт микропролактина более 1000 делать МРТ гипофиза, если пролактин повышен за счёт микропролактина коррекции не требует. Общий термостойкие клинического значения не имеет, нужно сдать общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов. Также если не сдавали строго на 2-5 день цикла 17-он прогестерон, для исключения патологии надпочечников. ТТГ, лг, ФСГ не сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, доброе утро! Рост 164, вес 70, начало меструального цикла с 13 лет, года 4 назад тоже были сбои в виде задержки, также был назначен дюфастон на 3 месяца, далее все восстановилось, и вот полгода назад опять сбой. Без стимуляции дюфастоном цикл начинается всегда, но периодичность разная, то 2 раза в месяц, то 1 раз, сейчас также наблюдается выпадение волос, гинеколог назначила консультацию дерматолога, с чем связать , не знаю, вроде нет стрессов, вес излишний конечно есть, в связи с полипами в желчном гастроэнтерологом назначена диета 5 стол, соблюдаем рекомендацию, анализы сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Пролактин повышен не значительно исходя из норм лаборатории, по общепринятым нормам в норме, поэтому думаю причина не в этом, но пересдать для контроля можно. Лг больше ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии Овуляции, с этим, с нарушением второй фазы цикла вероятно и связано нарушение цикла. Да, дюфастон по схеме с 11 по 25 день цикла может восстановить овуляторный цикл. Если нарушения начались с набором веса нормализует цикл нормализация веса, хоть и превышение не значительное. Для снижения веса потреблять калорий меньше чем тратить, убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, должна быть ежедневная физическая активность, хотя бы ходьба 10-15 тысяч шагов в день, может быть бассейн. Главное чтобы девочка это понимала, а не заедала когда Вы не видите. Минимизировать стрессы, высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, у подростков это частая проблема. Из анализов досдать ферритин и витамин д, при дефиците тормозится снижение веса и с этим может быть связано выпадение волос. Показатели должны быть не менее 45-50. Выпадение волос может быть связано с гиперандрогенией, сдать на 2-5 день цикла общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон. Можно продолжать прием дюфастона до 6 месяцев, на отмене смотреть на цикл, цикловита/тайм фактор, и добавить инозитол 2-4 гр в день, в помощь работе Яичников.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое, мне все понятно. Вы мне указали на то, что требовало для меня разъяснений. Еще хотела уточнить, полипы в желточном могут влияний на отклонение от нормы анализов, которые влияют в целом на гормональную систему?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияют.
Акушер, Гинеколог
17-он прогестерон увидела в результатах, в норме, не пересдавать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как именно проявляется нарушение менструального цикла? опишите сколько дней самый короткий и самый длинный цикл?
Какой рост и вес у дочери?
По гормонам исключены такие причины нарушения цикла, как: гипотиреоз, гипертиреоз, ВДКН, преждевременная недостаточность яичников.
Пролактин да, повышен, но не так критично, чтобы вызвать нарушение цикла.
Узи малого таза можете приложить к вопросу?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер! Рост 164, вес 70, цикл от 5-7 дней, не больше и не меньше, но может периодичность быть 2 раза в месяц, может и 1 раз в полтора месяца, Узи прикреплю немного позднее
Акушер, Гинеколог
узи пока не вижу, может перед сбоем цикла был набор веса?
Клиент
Екатерина Владимировна, набор веса был постепенный, не резкий, УЗИ малого таза к сожалению под рукой нет, но там все в норме , без отклонений.
Акушер, Гинеколог
Какой объем яичников был по узи?

Даже если набор веса был не резкий, все равно есть избыточная масса тела. Избыточная масса тела провоцирует скачки инсулина, инсулин влияет на уровень андрогенов и соответственно на регуляцию цикла, на фоне этого может развиться вторичный синдром поликистозных яичников.