Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденных — вопрос №2135233

Здравствуйте, родились мы 14 мая 2024 года, 16 мая нас выписали, 17 мая врач приходил билирубин был 180, затем 19 мая билирубин на головке показал 330. Сегодня 20 мая мы поехали на госпитализацию, по приезду голова была 300, но при этом кожа не была жёлтой. Сейчас лежим под лампой. Грудью кормлю. Начиталась в интернете, что ребёнок потом будет не здоровым из - за этого, успокойте меня ради бога и скажите что это не так? Я вся извелась, плачу, не сплю ночами

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Биллитест не достоверен, необходимо оценивать уровень билирубина по венозной крови
В любом случае при своевременном лечении никаких последствий для здоровья и развития ребёнка не будет.
Выраженная и затяжная желтушка очень часто встречается, главное, что ребёнок под наблюдением.

Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул почти каждое кормление выходит, это норма?

Педиатр
Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Затяжная желтуха встречается очень часто. Продолжаться может до 4-х месяцев. Уровень билирубига светим лампой выше 160, ниже 160 уже нет, просто наблюдаем. Чаще прикладывайте малыша груди, если на ГВ, если на ИВ то между кормлениями допаиваем водой. То, что малыш какает после каждого кормления, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, то есть то что у нас был билирубин такой высокий, он не успел на мозг повлиять? Мы сразу начали лечение
Педиатр
Вовремя начатое лечение значительно минимизирует влияние на мозг. На мозг обычно влияние идет критических цифр выше 500.
Клиент
Ксения Вадимовна, сейчас пришли сказали что вчера был билирубин 390 по крови
Сегодня 360, под лампой лежим
Я в панике, как это повлияет на ребёнка в будущем? Дочка будет у меня здоровой?
Педиатр
Вам не нужно переживать, лечение начато во время и оно эффективно, так как пошло уже хорошее снижение.
И на будущее, не переживайте, билирубин снижается не линейно, может возрастать.
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Уровень не токсичен .не переживайте, спадёт постепенно .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, правильно я понимаю, что 33 билирубин на головке был, что он не проник в мозг и не нарушил нервную систему?
Педиатр
Да вы правильно понимаете .
Клиент
Марина Александровна, сейчас пришли сказали что вчера был билирубин 390 по крови
Сегодня 360, под лампой лежим
Педиатр
Высокий ,но динамики положительная. Вы правильно делаете ,находитесь под наблюдением у врачей.
На развитие не повлияет.
Педиатр
Добрый день

Вам прибором билитестом измеряют?
Он не достаточно информативный, желательно смотреть билирубин по крови,
При показатели по крови более 160
Необходима фототерапия,
Вы находитесь под наблюдением доктора, не переживайте, ребёнок получает фототерапию это самый эффективный метод снижения билирубин
Желтуха проходит как правило в течение 2-4 месяцев. Билирубин может снижаться волнообразно.
Если ребёнок на ГВ то чаще прикладываем к груди между фототерапикй
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, после того как билирубин понизиться, он же больше не должен подняться ? Как выйдем , будем больше на солнышке гулять
Педиатр
Он может волнообразно снижаться, то есть снизился, потом чуть повысился, потом опять снизился.
Может раз снизиться и не повышаться
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас пришли сказали что вчера был билирубин 390 по крови
Сегодня 360, под лампой лежим
Педиатр
Не паникуйте, положительная динамика в снижении есть, это хорошо.
Фототерапию продолжайте. Сколько по времени в течение суток ребёнок лежит под лампой?
Показатель выше нормы, но не превышает пороговый при котором идет действие на головной мозг (в этом случае показатели токсичные более 500)
Клиент
Виктория Витальевна, на развитие в будущем никак не повлияет этот билирубин?
Ребёнок здоровый будет?
Клиент
Виктория Витальевна, стараемся 2 часа лежать и потом кушать
Педиатр
Такие цифры билирубина как у вас на развитие не влияют в будущем