Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №2287054

Здравствуйте, ребенку 24 дня. Сдали анализы , показало билирубин 171.
Врачи в нашей поликлинике назначили лампу . Подскажите пожалуйста так ли нам необходима лампа или показатели не критичны?
Так же хотела узнать про следующее:
1. Сказали давать водичку , хотя я читала , что при желтушке допаивать наоборот не нужно.
2. Смекту пол пакетика
3. Урсофальк.
Подскажите пожалуйста нужно ли нам это все принимать и как это эффективно ?
Ребеночек находится на ГВ, но примерно 2 раза в день , утром и вечером добавляем прикорм 30 мл смеси Кабрита.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Основное в лечении желтухи новорождённых это фототерапия. Назначили-посветите, хуже от этого точно не будет. Допаивать, если Вы на ГВ не нужно. Смекту и урсофальк. За что назначили? Если, для лечения желтухи, то тоже не нужны они.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую светить малыша хотя бы до показателя 160 и ниже
к 3-4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Урсофальк и смекта при желтухе не эффективны
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. 1. Да, допаивать водой и детским чаем по возрасту - билирубин выделяется с мочой и калом. 2. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки 3. снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в первую половину дня. Рекомендую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Изучила анамнез . Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, показатель выше 160 , показания к фототерапии . На данный момент этого будет достаточно , светить в режиме 2/2 и не забывать закрывать глазки и половые органы . Смекту , урсофальк сейчас нет необходимости принимать , если вы будите получать фототерапию. При фототерапии - допой водой нужен .
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Да, фототерапия показана. Если вы на гв, достаточно чаще прикладывать к груди, урсофальк и смекта для лечения желтушка не нужны.