Прием витамина D

Эндокринолог назначил прием витамина D в количестве 7000 МЕ. В составе витаминов с такой дозировкой кальция нет. Но знаю, что вместе с витамином D обязательно нужен кальций. Какую форму кальция посоветуете, чтоб это все вместе хорошо усваивалось? Возможно, посоветуете бренд и витамина D, и кальция

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой уровень витамина д 3?сдавали ли Вы общий и ионизированный кальций, альбумин?

Принятый ответ

Альмира, здравствуйте! Кальций при нормальном уровне при приеме витамина Д не нужен
Принимайте витамин Д в рекомендуемой дозе с контролем уровня через 1 месяц
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если в вашем рационе питания есть кисло-молочные продукты (как наиболее богатые источники кальция - творог, йогурты, сметана и т.д.), то нет необходимости в дополнительном приеме кальция.

Витамин Д будет повышать в кишечнике усвоения кальция из этих продуктов.

При таких высоких дозировках витамина Д - нужен магний, чтобы образовывать в почках активную форму витамина Д (из вашего препарата). Например, глицинат/бисглицинат магния 400 мг в день, не обязательно именно с примом витамина Д. А главное - в один день. Чтобы уровень в крови был постоянно высокий и витамина Д,и магния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальций нужен если только есть его дефицит,а он не всегда при дефиците витамина Д

Что бы выявить гипокальциемию,сдайте в один забор крови альбумин и общ кальций, далее врач рассчитант истинный кальций

Для усвоения витамина Д,нужна только его лекарственная форма и правильная дозировка

Лекарственная форма витамина Д: вигантол,аквадетрим, фортедетрим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д регулирует фосфорно-кальциевый обмен. То есть при приеме витамина Д уровень кальция у вас тоже нормализуется.
Дополнительно принимать кальций не нужно

Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.