Консультация хирурга /

Большая гематома не рассасывается больше месяца — вопрос №2135921

Я травмировала ногу 15.04.2024. Споткнулась, ударилась голенью о камень. Возник отек, обширная гематома. Сделали рентген, перелома нет. Лечилась Гепариновой мазью, диклофенаком. Отек спал. Хирург в поликлинике по месту жительства назначил прикладывать бодягу. Прошел месяц после травмы. Гематома не рассосались. Пошла в платную клинику к хирургу, сделали пункцию, вытянули кровь. Назначили компрессы с диклофенаком и димексидом. Гематома снова наполнилась кровью.Делаю эти компрессы неделю. Размер кровяной подушки такой же, как до пункции. Сделала уздг вен нижних конечностей. Размер гематомы 60 на 10 мм, стенки уплотнены, утолщены, признаков кровотечения нет. Признаки лимфостаза вокруг гематомы. Беспокоят боли в месте гематомы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста и протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила УЗИ до пункции от 08.05.24 и УЗДГ после пункции (она была сделана 15.05.25). УЗДГ от 20.05.24

Хирург
Напишу свое мнение, гематома 6 см сама не рассосётся, причём она образовалась вновь после пункции, а вот нагноиться вполне может. Вам нужно обратиться к травматологу или хирургу и вскрыть гематому, провести гемостаз если такой требуется, эвакуировать сгустки и затем на перевязках все заживет. Можно как вариант попробовать ещё раз отпунктировать, с наложением давящей повязки после пункции, если снова наберётся тогда только вскрывать.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации кровь в образовавшейся гематоме уже свернулась, образовался кровяной сгусток. Такую гематому пункцией не удалить.
Вам необходимо обратиться к хирургу повторно, и под местной анестезией сделать небольшой надрез над гематомой, провести полноценную ревизию и удалить все сгустки. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально 10 минут. Ранка относительно быстро заживёт, и о проблеме будет забыто.
Иначе имеется реальный риск нагноения данной гематомы. Тогда в данной области образуется абсцесс, и помощь уже потребуется в неотложном порядке.
Лучше всё решить сейчас относительно планово, не доводя до нагноения.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. По данным последнего УЗИ гематома организовалась, т е из жидкого состояния перешла в твердое или желеобразное. Незначительные боли и отек в этом месте - это последствия травмы ноги. Могу порекомендовать продолжить Лиотон гель 2-3 раза в день на это место-15 дней , затем вольтарен форте эмульгель - 2 раза в день - 10 дней. Пунктировать организовавшуюся гематому не имеет смысла, потому что можно занести инфекцию через прокол и ничего не эвакуировать. . В данной ситуации показано консервативное лечение, в том числе физиотерапевтическое ( нужна конс физиотерапевта). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена! По УЗИ гематома не маленькая, сама она уже не рассосётся, но может постепенно организоваться и прорасти соединительной тканью, другой вариант- может нагноиться. Конечно, можно попробовать и дальше вести консервативно- использовать гели с гепарином в составе, пункции здесь не будут иметь эффекта, так как внутри не жидкая кровь, а свёртки, их не отпунктируешь. Однако, учитывая, что беспокоит болевой синдром, есть отечность в области гематомы, есть риск инфицирования гематомы,- стоит обратиться очно к хирургу и обсудить вариант вскрытие гематомы с удалением сгустков.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Гематому нужно вскрывать!
Она большая и высокая риск нагноения!
Обращайтесь к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я конечно не могу отвечать за действия доктора который Вас лечит и наблюдает, то по представленным Вами фактам, у Вас осумкованная гематома, которую надо обязательно вскрыть.
Провести нормальную ревизию полости, удалить все старые сгустки (если они еще остались там) и проводить нормально перевязки. И все быстро зарастет.
Или будем ждать когда гематома нагноится и будем вскрывать абсцесс?
Здоровья Вам.