Аллергия??? Бронхиальная астма?

Здравствуйте, примерно месяц мучает заложенность и насморк утром, кашель утром сначала сухой, потом отходит обильная мокрота и тяжело дышать, хрипов, свистов нет, сдала анализы результаты прилагаю, на аллергены обследована, была у аллерголога, аллергии нет, на прием к терапевту 23.05, сейчас прохожу лечение по жкт, принимаю жидкие пробиотики, Креон 25000, дюспаталин, пила лоратадин 5 дней на насморк и кашель не влиял, курю, делала ингаляцию физ.раствором не помогло, в феврале переболели всей семьей и после болезни кашляла также недели две, сейчас не болела, кашель появился на фоне заложенности носа, чувствую как слизь стекает по задней стенке горла и миндалины немного увеличены и в них белые точки

Герб? Пакреатит? Вазомоторный ринит, тонзиллит
38 лет

По описанной симптоматике ваш основной специалист это пульмонолог и оториноларинголог. На аллергический ринит и бронхиальную астму по клиническим симптомам не набирается критерием. Попробуйте утром промывать нос солевыми растворами аквалор/Аква Марис/Долфин по 1 впр до 4-5 раз в сутки, дыхательную гимнастику, из доп обследований можно сделать фвд и флюорографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, сегодня была у терапевта она настраивает на аллергии и астме из-за повышения экб, послушала меня сказала хрипов нет! Назначила анализы и спирографию, я и разнервничалась…

Экб не используется для диагностики аллергических заболеваний как 100 процентный маркер

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, какие причины повышения экб? Аж 93,5….

Повышаться может и при приёме лекарственных препаратов, на фоне вирусных инфекций, по одному анализу мы не можем говорить, что это аллергия, нужны другие методы обследования и клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, в данном состоянии мне нужно пить антигистаминные? Пока назначили ингаляции с пульмикортом и лоратадин я сама 3 день пью, и вопрос как антигистаминные влияют на анализы? ОАК, асло, глюкоза? Просто мне сдавать надо, через сколько дней после отмены антигистаминных можно сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, а по моим анализам что скажете? ОАК я приложила и риноцитограмму

Ингаляции продолжайте, лоратадин отменить, в день сдачи анализов натощак идёте сдавать, просто не делайте ингаляцию, по анализам ОАК от 30.04- норма, суммарный иммуноглобулин е - норма, атопии нет, это ещё один из показателей, которые используются в диагностике аллергических заболеваний, ОАК от 18.05-ускорено СОЭ, есть воспалительный процесс в организме, но общий иммуноглобулин е и здесь тоже в норме, мазок из эозинофилы- 0 , значит эозинофильного воспаления нет

если сейчас у вас есть заложенность носа и чувствуете как слизь стекает по задней стенке глотки кашель может быть из-за слизи, можно на ночь промывать нос хорошо и спать с возвышенным положением головного конца кровати с дополнительной подушкой.
для того чтобы заподозрить диагноз АР у нас должен быть определенный набор симптомов: заложенность носа, зуд в полости носа, чихание, насморк со слизистым отделяемым, по вашему описанию симптомов не набирается. Бронхиальная астма не всегда будет аллергической природы, например. Но по вашему описанию тоже не набирается симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, заложенность и насморк только утром, отек постоянный слизистой, лор поставил вазомоторный ринит, хочу сделать прижигание сосудов лазером

А сейчас лор что-то назначала ? гормональные спреи в нос, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, на назонексе и сосудосуживающих, антигистаминных провела 4 года включая беременность, был отек языка и слизистой во рту, ни антигистаминные ни уколы преднизолона и декстаметозона(скорая ставила) не помогали, была у 2 аллерголога после своего, аллергии нет, гастроэнтеролог предположила паразитоз и гэрб…. Теперь нос не трогаю месяцев 8 вообще, сам проходит! Вот кашель добавился! Жду записи к лор-хирургу на прижигание сосудов

промывать нос солевыми растворами минимально точно не будет лишним

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лариса Михайловна, убрала лоратадин, горло как чешется, как кашлевой рефлекс, целый день не курила, сделала 1 ингаляцию с пульмикортом, сейчас 2 сделаю, слизь с носа стала отходить и мокроты при кашле меньше, отдышка, это нормально?

Леся,добрый вечер.По первым результатам анализов биохимии ,ОАК,гормонов все в пределах нормы, ЭКБ повышен,а вот по второму ОАК идет воспаление и ЭКБ за год увеличилось значительно.А ЭКБ -это один из основных медиаторов эозинофилов, участвующий в развитии атопического дерматита, астмы, аллергического ринита и пищевой аллергии. Его концентрацию в сыворотке крови определяют для оценки активности этих заболеваний и контроля за их лечением.
Но для точного подтверждения или опровержения требуется сделать спирографию и кал методом парасеп на гельминтов.
Ингаляции с физ. ра-ром и не должны были вам при такой симптоматике помочь.что вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, это не за год а за несколько недель, как раз кашель усилился по задней стенке стекает слизь, он на воспаление не повышается? В течение года был 50, 53, потом 33 и сейчас 93,5…. Год назад сдавала на пыль, клещей, поллиноз и ев 20 пищевых аллергенов, кашель был феврале после болезни, сейчас не болела на фоне насморка постоянного отека носа опять начался! Я уже не знаю что мне делать… 2 аллерголога сказали, что аллергии у меня нет! Кал сейчас буду сдавать…

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, назначили ингаляции с пульмикортом, 2 день делаю мне полегче стало, антигистаминные на кашель и насморк не влияют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, 3 день пью лоратадин, насморк и кашель как был так и есть по утрам только и все, кашель сначала сухой потом мокроту откашливаю и все, ни насморка ни кашля, была отдышка после пульмикорта легче! Есть отек языка и щек, периодически, ни антигистаминные ни гормоны на него не влияют( скорая ставила и преднизолон, и декстаметазон) поэтому и проверялась на аллергию…. Гастроэнтеролог предполагает либо герб ( по рентгену недостаточность кардии) либо паразитоз, по риноцитограмме и оак эозинофилы в норме! Есть еще 2 кисты на верхней челюсти надо пролечить, а так за год у кого из врачей я только не была, все нормально по здоровью, только грыжа в шее и восстанавливается после родов гормональный фон ( ребенку полтора года)

Все таки предрасположенность к аллергии мы не можем отрицать.Сейчас какая дозировка пульмикорта?Как сделаете кал и если отрицательно то всего скорее это аллергическое.В нос добавьте назонекс или дезринит или авамис по 2 впр*2 разв день до 5 дней,далее по 1 впр*2 разв день до -х нед потом на 1 впр *1 раза в день можно до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, 2 раза в день, 5 мг на 2 мл физ раствора, назонексом не пользуюсь, 4 года пользовалась, 2 недели брызгаю, 2 недели норм, потом все по кругу, 8 месяцев не трогаю нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, что мне сдать? Ринит круглый год, иммуноглобулин всегда в норме, панели отрицательные, антигистаминные не помогают, пью уже как витамины, и сорбенты пила, и диету держала, толку нет! Предложила аллергологу сдать панель Алекс 300 аллергенов она сказала не надо, аллергии нет! За 4 года намечали нос и еазонексом, и сосудосуживающими что начался вазомоторный ринит! Нет связки ни с пищей ни с воздухом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, прием лоратадина повлияет на спирографию? Через сколько дней после отмены можно сдать оак, срб, и спирографию? Терапевт назначил

Леся, может 0,5 мг пульмикорта?

Сделайте спирографию и кал на гельминты. ОАК можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, да 0,5

Сколько мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, экб повышен уже год… кровь на паразитов я сдавала, отрицательно, и на наследственный ангионевротический отек проверили нет его, и гематолог проверила, все норм, почему же тогда он год повышен? Болела и орви и отит был и ринит почти постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, я всю ампулу выливаю + 2 мл физ раствора, а как на до? Врач написала физ.раствор+пульмикорт 500 мкг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, курение влияет на экб? Стаж 21 год

Леся, а вы делаете 1000мкг на 2,0 физ ра-ра. Почему всегда всем и расписываю. Там 0,5 мг /1мл, а вы делаете 2 мл. Нужно вскрыть ампулу и взять 1 мл вещества и 2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день (второй мл можно хранить в холодильнике но не более 12 ти часов)

В день сдачи лучше не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Не болейте! Главное разобрались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, убрала лоратадин, горло как чешется, как кашлевой рефлекс, целый день не курила, сделала 1 ингаляцию с пульмикортом, сейчас 2 сделаю, слизь с носа стала отходить и мокроты при кашле меньше, отдышка, это нормально?

В норме отдышки быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, и что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, почему она может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, она не сильная просто как небольшая тяжесть в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, когда делаю ингаляцию как голова в мурашках немного давит на виски и уши, сделала ингаляцию, вроде полегче, не как отдышка а как будто отекшее все, как глубокий вдох делаю и кашлянуть сразу хочется

А до этого были такие проявления? Может вы стараетесь очень глубоко дышать при ингаляции? Нужно спокойно как обычно, после ингаляции прополоскать рот и умыться

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, я пульмикортом 1 раз в жизни дышу))) да глубокие вдохи… таймер на 5 минут ставлю, полощу рот но не умываюсь…. Просто паника есть вдруг это астма…. Видимо на фоне тревоги и дыхание неровное, сейчас успокоилась вроде и дышу нормально

Вот и правильно, нужно спокойно дышать. Напишите потом как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам

Поправляйтесь и не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результат с программы 5278

Добрый вечер. Имеются небольшие отклонения по рестриктивному типу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите 5279-5282 анализы пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, а что значат эти отклонения?

Это означает что имеются нарушения со стороны дыхательной системы. По биохимическому анализу крови все в норме кроме с реактивного белка он незначительно повышен говорит о воспалительном процессе всего скорее это остаточное после болезни. По ОАК все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, а диагноз какой? Это при астме бывает? Переживаю… и эти нарушения как лечить?

Я не могу вам сейчас сказать, что это астма вам необходимо точно не запускать и наблюдаться и было бы очень хорошо попасть очень на приём к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, а как определяется астма? Мне сказали, что похоже на бронхит… для астмы нет клиники, у меня кашля практически нет слизь стекает по задней стенке… утром не откашливаю и целый день не кашляю… мокроту на анализ сдала, кт 29.05

Вот для этого и нужно показаться очно пульмонологу, чтобы очно она вас прослушала, осмотрела, оценила все имеющиеся анализы и уже выставила диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, терапевт слушала сказала хрипов нет…. А такие данные по спирографии без бронхолитика при каких заболеваниях бывают? К пульмонологу в очередь поставили не знаю когда попаду

Сейчас я не вижу опасения за БА, но очный приём он все равно будет для вас лучше. Сейчас пройдёте данное лечение пока стоите в очереди. Как только легче станет сразу не бросайте лечение продолжите ещё 3 дня для поддержания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, мне уже гораздо легче, спасибо вам, видимо когда болела в конце февраля, такой же кашель был, но прошел после пары ингаляций я и не переживала, сейчас немного простудилась и кашель опять появился

Такое бывает, успокаивайтесь все наладиться. Но для собственного успокоения все таки когда очередь подойдёт сходите к пульмонологу и выяснить все для себя вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное)))

Не болейте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте пришел результат анализа мокроты посмотрите пожалуйста 5284

Леся, ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Не болейте ?