Консультация уролога /

Опухоль мочевого пузыря — вопрос №2136592

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста! Моей маме 69 лет, она проходила всевозможные обследования - КТ, МРТ, УЗИ, миллионы анализов общих и узких, врачи разводили руками, единственным поставленным диагнозом был-хронический цистит. Некоторая симптоматика цистита присутствовала, но основное беспокойство вызывало в разы завышенное содержание эритроцитов в ОАМ. Год она не проводила обследование, особо ничего не беспокоило больше. И вот, появилась кровь (видимая) в моче, красного цвета стала, это длилось ровно один день, начала принимать лечение стандартное для цистита, красный цвет ушел.Сделала сразу же УЗИ - нарисовалась опухоль в мочевом пузыре, в слизистой и подслизистой, размером 2*1,2 см. Дело в том, что мы живем в Донецке, здесь катастрофическая ситуация с врачами в принципе, а с урологами так вообще беда. Нам хотелось бы понимать схему наших действий, один доктор, который откликнулся на проблему, не хочет проводить биопсию, а сразу удалить новообразование и отправить на гистологию. Не могу спорить со специалистом, но подсознательно хочется сперва сделать биопсию все-таки. Доктора убедить не вышло, говорит все равно ее удалять. Записались в другой больнице на биопсию, но она будет только через 2 недели, затем я так поняла еще 2 недели ждать результаты. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Соглашаться сразу же на операцию, без биопсии? Или же правильнее будет сделать ее до удаления? Опухоль таких размеров считается крупной? Мама не полная, самая обычная, не курит, наследственность - ее отец был с таким же диагнозом.

Возраст: 69

Хронические болезни: Хронический цистит, гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно выполнять цистоскопию и КТ забрюшинного пространства с контрастированием, предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину. Консультация онкоуролога. Лечение хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. на КТ идем в пятницу 24 мая, забыла это написать. Я правильно понимаю - целесообразно сделать сперва биопсию?

Уролог, Андролог
Нет, идёте на КТ сначала. В вашем случае нужна очная консультация, обязательно с результатами КТ, решать вопрос с цистоскопией и дальнейшей тактикой.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, будем искать клинику или врача, мне кажется провести биопсию до операции целесообразнее
Уролог, Андролог
В любом случае весь объём вмешательства решает онколог.