Консультация онколога /

Темное пятно на печени по уз — вопрос №2209684

В 2022 году мужу удалили опухоль мочевого пузыря (опухоль была без стадии тк быстро обнаружили и низкой степени злокачественности) далее он проходил обследования первый год раз в три месяца, второй год раз в пол года. Вот он начал проходить обследования и по узи печени выявлено темное пятно. Уз- специалист пишет: образование повышенной эхогенности с ровным контуром 1,0*0,6. Гемангиома? Это написано в заключенни, последний раз муж проходил обследование 7 месяцев назад так же узи печени было и МРТ делали ничего не было. Что это может быть гемангиома? Или метастазы? Так же у него растут полипы в желчном пузыре , до 5 шт и очень маленьких размеров, ходили на консультацию к гастроэнтерологу сказали наблюдать

Возраст: 29

Хронические болезни: Опухоль мочевого пузыря, полипы желчного пузыря,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию речь на самом деле идет о гемангиоме
Но для полной уверенности нужно обязательно выполнить МСКТ ОБП с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите, а может быть такое что муж ранее проходил два года и узи и МРТ обычное и контрастом, ничего не было, а сейчас появилось гемангиома? Как я прочитала гемангиома это врожденное или все же может появится в течении жизни?

Онколог, Маммолог
Нет, чаще всего гемангиомы появляются в течение жизни
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию УЗИ данные за гемангиому . Подозрений в отношении злокачественности нет.
Однако,ввиду того,что образование выявлено впервые,и с учетом анамнеза ,следует пройти дообследование.
Выполните МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением .
По результатам консультация терапевта,гастроэнтеролога или онколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да конечно муж будет проходить МРТ, только вчера вечером выяснилось что у него что-то есть в печени. Подскажите, а возможно ли такое, что муж два года проходил обследование и узи и МРТ обычные и контрастом когда нашли опухоль мочевого в печени ничего не было, а сейчас нашли гемангиому? Насколько я читала гемангиома это врожденное?
Онколог, Терапевт
Гемангиомы могут образовываться в течение всей жизни.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для уточнения характера образования в печени нужно сделать КТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, 7 месяцев назад муж проходил такое же обследование с узи и МРТ, ничего не было обнаружено. Может вырасти то что у него обнаружили за такое время? И какова вероятность что это что-то плохое?
Онколог, Хирург, Проктолог
Может. Нужно повторить исследование.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за доброкачественные изменения, но точно сказать о том, что это гемангиома нельзя. Такое описание может быть у аденомы , нодулярной гиперплазии или ткани печени. Нужно пройти дообследование :мрт или кт обп с ку. Образования любого генеза могут появляться в течение полугода, либо ранее оно было совсем небольших размеров и его не оценили.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Просто человека без мед образования очень пугает данное заключение и в голове уже много вариантов, конечно муж будет проходить мрт с контрастом, узнали только вчера вечером. А скажите на сколько это может быть что-то опасное?
Онколог
Ничего онконастораживающего по описанию нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам, сейчас собирала анамнез по близким родственникам у мамы мужа и его бабушки тоже гемангиома печени. Это же может быть наследственным?
Онколог
Да, может быть генетическая предрасположенность.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за гемангиому доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Но учитывая что образование выявлено впервые рекомендую вам выполнить кт брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое в целом меня успокоили, теперь будем проходить мрт ку, скажите а могла она вырасти за 7 месяцев, тк муж 7 месяцев назад проходил мрт обп и в печени ничего не нашли?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да гемангиомы могут увеличиваться за такой срок