Какие сдать анализы?
Мужчине 67 лет.Беспокоили боли в тазобедренном суставе. На МРТ нашли опухоль мп.Какие сдать анализы и пройти исследования?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте, золотым стандартом диагностики опухолей мочевого пузыря является проведение цистоскопии с биопсией, полость мочевого пузыря осмотрит изнутри и возьмут отщип для диагностики процесса. Так же требуется МРТ малого таза, которое вы уже прошли + МСКТ ОГК, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МРТ ОМТ описана небольшая поверхностная опухоль мочевого пузыря
В подавляющем большинстве случаев (порядка 90-95 процентов) - опухоли мочевого пузыря - злокачественные
В качестве обязательного дооблседования выполняют цистоскопию - осмотр мочевого пузыря "изнутри" и в ходе этой процедуры выполняют биопсию
При подтверждении диагноза - выполняют КТ легких и КТ брюшной полости с контарстом - для исключения метастазов - но вероятность их наличия при такой опухоли очень мала
Основа лечения таких опухолей - операция - ТУР - трансуретральная резекция мочевого пузыря - операция без разрезов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами МРТ. По его описанию есть подозрение на опухолевое образование стенки мочевого пузыря с ростом в его просвет. Для уточнения природы заболевания проводят цистоскопию с последующей биопсией образования. Предварительно нужно будет сделать КТ органов брюшной и грудной полости с контрастом для исключения вторичных изменений.
В лобковой кости по описанию похоже на какой-то доброкачественный очаг, на какой именно - сказать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ описано образование мочевого пузыря. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение цистоскопии с биопсией. Далее по результатам гистологического исследования устанавливается окончательный диагноз. Если подтверждается злокачественный процесс то дополнительно для исключения отдаленных метастаз выполняется КТ органов грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. При находке опухоли мочевого пузыря по МРТ следующим ключевым шагом является цистоскопия , осмотр мочевого пузыря изнутри с обязательной биопсией или сразу лечебно-диагностической резекцией. Только морфология позволяет понять, есть ли злокачественный процесс и насколько он поверхностный.
Из обследований обычно достаточно общего и биохимического анализа крови, анализа мочи, коагулограммы и КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом для исключения распространения. При небольших поверхностных опухолях риск метастазов минимален, а основой лечения является эндоскопическая операция без разрезов с последующим наблюдением или местной терапией по результатам гистологии.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным МРТ, в мочевом пузыре обнаружено образование, подозрительное на злокачественную опухоль.
В первую очередь необходимо обратиться в онкоцентр/онкологический диспансер. Показано проведение цистоскопии мочевого пузыря, проводим биопсию образования.
Затем в зависимости от результата гистологии, определяется тактика дальнейших действий.
Если злокачественная опухоль подтверждается, показано дообследование - КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом (исключения отдаленных метастазов). После дообследования мы может наиболее достоверно сформировать стадию заболевания. Следующим шагом проводится онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
При локальной опухоли мочевого пузыря, возможно провести локальное органосохранное оперативное лечение.
Здравствуйте, Мария.
Исходя из описания МРТ, сейчас первоочередная задача не просто сдать кровь, а провести цистоскопию: это осмотр мочевого пузыря изнутри специальной трубочкой с камерой, во время которого врач увидит опухоль и сразу возьмет кусочек ткани (биопсию) на анализ. Только этот анализ точно скажет, злокачественная это опухоль или нет.
До этой процедуры стандартные анализы крови и мочи малоинформативны для постановки окончательного диагноза. Если онколог после цистоскопии подтвердит злокачественность, следующим этапом назначат КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, чтобы проверить, нет ли где-то еще отсевов, но при такой небольшой опухоли вероятность этого крайне мала. Основное лечение в таких случаях операция без разрезов (ТУР), когда опухоль удаляют через мочеиспускательный канал.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.