Белый налет на языке у новорожденного

Здравствуйте, малышу 2 месяца, на языке налет, ложкой не соскрести, марля в содовой растворе тоже не эффективна, проблемы со стулом, сам не опорожнялся 3 недели, раз в 2 дня помогаю ему газоотводной трубочкой, животик беспокоит не сильно, водичку даю, иногда раз в день, раз в 2 дня ест смесь, так как, когда приходит с улицы очень голодный и нервный грудь не берет, бутылку берет, может ли это быть молочница? На деснах и щеках налета нет. Чем спасаться? Связаны ли проблемы со стулом с налетом?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на молочницу. Для исключения грибковой этиологии сдайте мазок (посев) с языка, чтобы определиться с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином – антисептик с противогрибковым действием на водной основе, безопасен для маленьких детей, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на кандидоз, но он как правило быстро распространяется по всем слизистым ротовой полости

Для подтверждения необходимо сдать соскоб с языка (посев) , в случае выявления кандиды, нужно обрабатывать раствором кандид в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, а по сколько раз в день? И как? Тоже на марлю ?после можно дать водичку или покормить?

После кормления Марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной в растворе кандид 2-3 раза в день , минимальный курс 5 дней .
Да, можно

Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).