Консультация гастроэнтеролога /

Сохранить здоровье желудка — вопрос №2136891

За зиму поправилась на 3кг. Сейчас перешла на питание два раза в день без сладкого и хлеба. Скажите не может ли развиться гастрит ? Если кушать в 9-10 утра (примеры продуктов ( яйцо вареное, гречка , сырники , творожок) и в 17.00 ( обычно салат куриная котлета булгур гречка семга ). Спать ложусь в 23-00. Встаю в 7-8. Иногда работаю в ночные смены. Калорийность держу 1200 калорий. Рост 165 вес 54. Был 51 поэтому занялась питанием. Подскажите как сохранить желудок , придерживаясь режима сброса веса. Благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Суточная калорийность рациона по росту, весу и возрасту достаточная, если ведется сидячий образ жизни. Если есть минимальная физ.активность (шаги, зарядка, занятия фитнесом и т.п.), то такого количества энергии не хватит - отвес произойдет, но «потратятся» мышцы.
Для снижения массы тела с сохранением здоровья рекомендуется 3-4 приема пищи по правилу Гарвардской тарелки:
- половина тарелки - растительные пищевые волокна (овощи, фрукты, ягоды),
- четверть - белок - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, орешки, бобовые,
- четверть - цельнозерновые углеводы (греча, булгур, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола).

ЖКТ требуется 3-4 приема пищи в день для сохранения здоровья, а не прикрытие какими-то препаратами или БАДами.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, делаю каждый день зарядку по утрам ) и короткие тренировки каждый день. Еще скажите как часто можно пить грейпфрутовый сок свежевыжатый ? Очень его люблю.
И еще вопрос утром пить воду с лимоном опасно если кушала в 17-18 часов крайний раз ? Или можно ? Или лучше просто воду ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда физ.активность расходует мышцу, а не жирок для энергии. Организм при недостаточном количестве энергии жир не отдаст, ему проще расстаться с мышечной массой.
Грейпфрутовый сок рекомендуется употреблять после завтрака, после обеда и после ужина, если последний прием пищи до 18:00. Не более 200мл за раз, соответственно до 600мл в сутки. Но смотрим на суточную калорийность - в грейпфруте достаточное количество сахара = 9 грамм углеводов. Для достижения цели снижения массы тела можно потреблять половину - 300мл в день - по 150мл после завтрака и обеда.
Клиент
Ксения Константиновна, а не подскажите если кушать утром творожок , затем второй завтрак что то плотнее , и заканчивать в 17.00 ужином. С перерыва с 17 до 9 утра не может образоваться гастрит ? На самом деле кушая два раза чувствую себя лучше , и выгляжу утром лучше ушла отечность утренняя.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно принимать пищу три раза в день (завтрак, перекус, ужин), если не появляется ощущения тяжести, переполнения после приема пищи, жжения, изжоги.
Клиент
Ксения Константиновна, простите задам еще вопросы) очень хочу остаться здоровой )
1) в 17 прием допустим верно ? Крайний раз пищи?
2) утром на тощак лучше пить просто воду или с лимоном ?
3) и сколько раз в неделю нужно кушать суп?)
4) и еще у меня врожденный перегиб желчного ( бывает тяжесть справа после еды ) есть ли какие то ограничения для меня ?
Благодарю! Извините что так много вопросов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В 17:00 спокойно кушаем ?
Натощак можно воду или воду с лимоном - оцениваем собственные ощущения, чтобы не было дискомфорта от лимона, «запуска» метаболизма он не дает?‍♀️
Можно вообще не есть суп, желудку все равно - будет суп, или второе с напитком?
Перегиб желчного пузыря требует только регулярных приемов пищи - я бы рекомендовала подумать о кисломолочном продукте до 200мл или 100-120г творога за 1,5-2 часа до сна в качестве четвертого приема пищи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Это морфологический диагноз! Чаще гастрит - инфекционный и вызван Нр. Ваши продукты тут не при чем!

Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) .

К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе.

Важную роль в появлении гастрита так же играет длительный приём лекарств.

Питание у вас идеальное.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, как думайте убрав хлеб сладкое картофель и не кушать после 17-18 вернут мне мои 50-51? Очень много ела зимой (
И еще мама говорит что не кушать с 17 до утра желудок сам себя съест будет чуть ли не язва ( правда нет ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
причины гастроэнтерологической патологии не только в нарушении питания.

Необходимо соблюдать правильный рацион питания, не голодая и не переедая
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастрит, не провоцируется рационом питания, это воспаление чаще всего вызванное инфекцией хеликобактер пилори. Двух кратный приём пищи вреден не для желудка, а для желчного пузыря. Большие интервалы между приёмом пищи провоцируют застойные явления в желчном, что приводит к сгущению желчи и в теории может приводить к камням. Питание должно быть рациональным, даже если Вы хотите подкорректировать фигуру, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это золотое правило для похудения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а как с перегибом быть ? Живу так с рождения. Может есть какие то продукты чтобы стимулировать его ? Вот у меня ранний завтрак обычно йогурт/творожок небольшой . Затем второй завтрак ближе к обеду Сырники/гречка/ яйца/ овощи/ рыба ну и т д. Затем ужин в 17-17,30 что то мясное, гарнир овощи на сладкое протеиновую конфету или злаковый батончик. Примерно 1200 калл. На ночь совсем кушать не хочется. Лучше себя чувствую и выгляжу утром когда после 17-18 нет еды. Вот такой расклад как для здоровья желчного? Может есть какие то полезные для него продукты ? И запрещенные ?
Гастроэнтеролог
Желчный пузырь сокращается во время приёма любой пищи, ему не важно сто Вы кушайте. Рацион который Вы указали хороший, ничего менять не нужно, добавьте ещё один лёгкий перекус,этого будет достаточно. Если вечером есть не охото, то и не нужно . Касательно перегиба,то это индивидуальная особенность которая встречается крайне часто ,ничего сделать с ней невозможно.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла. Скажите а тяжесть после тяжелой пищи нормально при перегибе ? Иногда бывает быстро проходит. И еще скажите а спорт разрешен? на пресс упражнения?
Гастроэнтеролог
Тяжесть не из за перегиба,а из за нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Спорт разрешён, никаких противопоказаний нет совершенно.