Консультация педиатра /

Плохая копрограмма — вопрос №1749180

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 4 месяца. Долго мучаемся с животиком. Метеоризм, овечий стул, отказ от пищи, срыгивания. На данный момент вес 10 кг и рост 77 см. Родились 3500г, 53 см. Проблема в том, что у ребёнка овечий стул уже месяц, отменили молочку. Сейчас прям диета диета, не знаю чем кормить,тк грешат на аллергический колит. Питание утром безмолочная каша(гречка, кукурузная), через часок даю фруктовые пюре по 50 г(яблоко, груша, чернослив). Обед на данный момент овощи кабачок, брокколи, цветная капуста, мясо только индейка около 50 г. Полдник жидкая безмолочная кашка гречка, кукурузная с грудным молоком. На ужин либо каша безмолочная, либо овощи с мясом. Воды пьем около 150мл в день помимо основных приёмов пищи. Анализы сданы, прилагаю. Что нам делать? Что можно кушать ребёнку. Молочку исключили месяц назад, ко программу прилагаю до начала диеты и через 20 дней от начала. Ребёнок вес набирает плохо, есть железодефицит, снижен гемоглобин. Прилагаю фото анализов с 14.11.23г и последний с 11.12.23г. И фото стула месяц назад, сейчас стул более крупные комки, но всё равно овечий

Возраст: 1

Хронические болезни: Была долгая желтушка почти до 3х мес, в 4 мес перенесли обструктивный бронхит, потом грипп

Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока, необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.

Водичкой допаивать обязательно - 40 мл/кг в сутки , то есть на ваш вес это 400 мл
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, молочку мы исключили уже как месяц, и вот последняя копрограмма. Когда обычно наступают улучшения?

Клиент
Галина Александровна, какой рацион тогда составить можно? Я совершенно запуталась(
Педиатр
Овощные супы, индейка, безмолочные каши , фрукты
Клиент
Галина Александровна, а не могут ли это быть опасные болезни кишечника, язвенный колит, болезнь Крона, не дай Бог!? Подобное в нас началось после антибиотиков, потом усилилось после лечения так сказать дисбактериоза бактериофагами?‍♀️
Педиатр
При таких заболеваниях клиника иная
Клиент
Галина Александровна, скажите, у нас на безмолочной диете в прошлый раз упал общий кальций до 1,24,нужно ли нам для профилактики его пить сейчас и какой? Ведь в овощах и крупах его не так мног
Клиент
Галина Александровна, через сколько от начала диеты пересдать анализ можно? И нужно ли давать кальций?
Педиатр
Кальций сдавать не нужно
Результат на диете оцениваем через месяц
Клиент
Галина Александровна, а почему анализы на аллергию к белку коровьего молока отрицательные и имунокап тоже?
Педиатр
Потому что в этом возрасте данные анализы неинформативно сдавать
Клиент
Галина Александровна,у нас плохой набор веса и роста, 2 месяца стоит на одном месте. В чем может быть причина?
Педиатр
Ребёнок после года уже набирает меньше, так как становится более активным
Сдайте дополнительно кал на яйце глист методом обогащения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Белок в кале может быть реакция на глютен. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.
Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки - реже, их пока тоже исключить. Рекомендую увеличить питьевой режим. К приёму препараты железа и усилить гемодиету, животный белок давать ежедневно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, глютеновое на даю совсем. Из каш только гречневая, кукурузная. Тк овечий стул рис исключён из рациона. Как составить рацион, чтобы не навредить?
Клиент
Михаил Николаевич, а стоит ли давать препараты железа на воспалённый кишечник?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел копрограмму, есть Аллергия АБКМ. рекомендую прием лактобактерий Лактобактерин или Биогая, для послабления стула
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую, можно попробовать прием Гематоген после завтрака
Клиент
Михаил Николаевич, а вот вот все бактерии не содержат следов молока?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надо смотреть состав, основное действующее вещество и вспомогательные вещества. Например открываем аннотацию на Био-гая (БАД) и читаем: "активные вещества: Lactobacillusreuteri DSM 17938 (L. reuteriProtectis™) 108 КОЕ (100 млн жизнеспособных бактерий);
Сахароза 0,005 г; вспомогательные вещества: Носители – масло подсолнечное; Триглицериды каприловые; Агент антислеживающий – кремния диоксид (Е 551). Около 10% культуральной смеси Lactobacillusreuteri DSM 17938 состоит из моно- и дисахаридов, 5% из которых приходится на сахарозу." - копипаст. Молочного сахара и молочного белка нет.
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме скрытая кровь , говорит об аллергии на белок коровьего молока .
Держите ли молочную диету ?
Исключили все продукты которые содержать молоко или заменители молока ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, диета уже месяц. Сколько обычно времени требуется на восстановление? В первом анализе на молочке ещё скрытой крови не было, почему она появилась спустя месяц после начала диеты?
Клиент
Мария Алексеевна, накануне ели свёклу, брокколи и мясо индейки достаточно много, могло ли это повлиять на анализ?
Педиатр
Да , могло повлиять , бывает влияют на анализ , советую еще раз пересдать , перед этим кушать немного
Клиент
Мария Алексеевна, через сколько желательно пересдавать анализ после начала диеты?
Педиатр
Через неделю сдайте
Педиатр
Здравствуйте
Для нормализации результата копрограммы, необходимо длительное соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Можно в питании безмолочные каши, супы, овощные пюре, мясные блюда, овощи, фрукты

Минимизировать углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, какие овощи и каши из каких круп предпочтительнее?
Педиатр
Овощи богатые клетчаткой, кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, ограничить картофель, содержит крахмал, крепит стул

Каши из безглютеновой крупы ( греча, кукурузная, овсяная голоядерная )
Клиент
Наталья Сергеевна, на данный момент из овощей у нас брокколи, цветная капуста, кабачок. Картофель убрала вместе с молочкой месяц назад. Читала, что гречка является углеводистой кашей, а кукурузная тяжёлая для ЖКТ правда ли?
Клиент
Наталья Сергеевна, какие фрукты предпочтительнее для ребёнка сейчас? Мы едим баночное пюре чернослив. Остальную пищу готовлю сама.
Педиатр
Все крупы являются углеводистой пищей, полезные углеводы должны быть в рационе питания ребенка

Кукурузная каша является диетической, можно кормить
Педиатр
Все фрукты хорошего качества можно, не давать только экзотические фрукты, цитрусовые
Клиент
Наталья Сергеевна, наш рацион такой утром каша гречка или кукурузная, через часок 50 г чернослива+вода 40г. В обед кабачок, цветная капуста, брокколи+мясо индейки 50г +вода 40г, на полдник жидкая кашка на грудном молоке либо гречка, либо кукуруза. На ужин либо каши с мясом, либо овощи. Однотипная пища каждый день, меняются только гречка с кукурузой. Из-за овсянки только хуже, убрала её.
Клиент
Наталья Сергеевна, , а не могут ли это быть опасные болезни кишечника, язвенный колит, болезнь Крона, не дай Бог!? Подобное в нас началось после антибиотиков, потом усилилось после лечения так сказать дисбактериоза бактериофагами
Педиатр
Проявления будут другие, сейчас продолжайте соблюдение сбалансированного питания и понаблюдайте за характером стула ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а какие были бы проявления? Меня настораживает овечий стул месяц
Клиент
Наталья Сергеевна, смотрите, ту пищу которую едим на данный момент содержит мало кальция. В предыдущий раз на безмолочной диете снизился общий кальций в 2 раз был 1,24, а с введением молочки поднялся до 2,52. Боюсь, что на данной диете опять снизится кальций. Можно что-то принимать из препаратов кальция для профилактики хотя бы?
Педиатр
Кальций содержится не только в молочных продуктах, ешьте рыбу белых сортов, крупы, это также источник кальция
Клиент
Наталья Сергеевна, вот все твердят про АКМ, но анализы на абкм у нас отрицательные. Почему?
Педиатр
Потому что у малыша нет аллергии к белку коровьего молока, поэтому анализы в норме

В этом возрасте уже можно выполнять расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов, для уточнения можно выполнить
Клиент
Наталья Сергеевна, сдавали методом имунокап, результат тоже сейчас прикреплю, но и тот метод тоже отриц?‍♀️
Клиент
Наталья Сергеевна, и скажите Креон можно ли пить для улучшения пищеварения, и как правильно?
Педиатр
Креон крепит стул

В этом возрасте принимать ферменты нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, а нам его назначили, сейчас идём на уменьшение. Может поэтому у нас стул фрагментами, как овечий?
Педиатр
Возможно по этой причине
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас плохой набор веса и роста, 2 месяца стоит на одном месте. В чем может быть причина?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас у ребенка вес и рост соответствует возрасту

После 12 мес прибавки веса не будут такими значительными, как до года, ежемесячно взвешивать ребенка не нужно

Профилактические осмотры педиатра раз в 3 мес