Поранилась на даче выдергивая из земли ограду.

В скальпированную рану предплечья попала земля. Промыли, обработали 96% спиртом, йодом. Утром выше царапины появилась припухлость и покраснение. В травмпункте: рана спокойная, отёк и покраснение присутствует (не исключаю реакцию на йод). Поставили столбнячный анатоксин. Назначили ципролет, антигистаминные. На вторые сутки появилась парастезия предплечья, дискомфорт, слабость, ломота в руке. Со дня незначительного ранения прошло 4 дня. Вопрос: может ли после столбнячного анатоксина быть столбняк? Или не стоит беспокоиться? Может это реакция на прививку?

Нет
50 лет

Инна, здравствуйте! Нет. от АС столбняка быть не может, это инактивированный токсин, не активный.
На вакцинацию подобные реакций (парестезии) не описаны, но боли, припухлость в месте введения могут быть.