Консультация педиатра /

Пятна, покраснения — вопрос №1293573

Добрый день
Ребенку 7 месяцев,беспокоят пятна на попе,к вечеру сильно краснеет в области ануса и вокруг все пятна становятся ярче,за ночь как будто бы все успокаивается, уже в течении недели
Не знаю,что думать
Из прикорма ничего нового особо не ела

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Больше на теле нет нигде сыпи. Не беспокоит сухость кожи?
Клиент
Екатерина, в районе носа,фото прикреплена
И на шее тоже такие пятна появляются время от времени

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания на коже похоже на атопический дерматит, в 70% случаев не связано с питанием и это кожное заболевание, может быть контактным, связанным с сухим воздухом. Нужно увдажнять кожу эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день. Особенно хорошо старайтесь увлажнять после купания.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста ещё фото пятен на лице
Педиатр
На лице это больше похоже на раздражение от обильного слюноотделения, можно использовать цинковую мазь 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. На теле есть сухость, высыпания?
Подгузники фирму не меняли?
Клиент
Алина Александровна, на лице и шее есть.фото по крепила
Фирму не меняли, думаю может малы стали уже
Педиатр
На лице такие пятна могут быть из-за контакта со слюной и прикормом. При из появлении наносить цинковую пасту или барьерные крема (цикальфат/цикабио).
У ребенка, вероятно, пеленочный дерматит. Сейчас как можно чаще оставляйте без подгузников, подсыпать под проточной водой без мыла спереди назад.
На элементы покраснения наносить цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном.
Педиатр, Врач УЗД
Александра, добрый день.
По фото пеленочный дерматит , поскольку заинтересованна зона трусиков .
Рекомендую частую смену подгузника ( не более 6 часов), не пользоваться влажными салфетками, наносить защитный крем при каждой смене подгузника ( неонатин , цинксодержащие крема, бепантен).
В ванночку добавляйте масла ( Xeracalm AD), обсушивать кожу промокательными движениями .Увлажнять воздух в помещении до 60% .
Частота, характер стула не изменились в течение этой недели?
Клиент
Ирина, стул не изменился
Вместе с этим появились пятна на лице,фото прикладываю
Педиатр, Врач УЗД
На лице возможно красная потница.Она может возникать на лице , верхней части туловища и в складках кожи .
В такой ситуации рекомендуется увлажнять воздух в помещении , Т в помещении должна быть 22-23С.В качестве подсушивающего средства неонатин местно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, рекомендую препарат Радевит-Актив мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, Александра
На фото пеленочный дерматит
Старайтесь чаще устраивать воздушные ванны
Подмывать ребенка после каждой смены памперса проточной водой. Максимально отказаться от салфеток влажных.
Сейчас место можете использовать Комфодерм- 2 дня, далее обрабатывать бепантеном ежедневно после смены памперса.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
По фото, на попе скорее всего пеленочный дерматит
Но т к уже больше недели, то возможно присоединение грибковой инфекции.
Попробуйте мазь Клотримазол 1% обработка тонким слоем 2 раза в день.
Минимум памперсы
Для профилактики мазь Бепантен.
На лице , возможно раздражение от слюны- можно попробовать мази на основе уинка- деситин.
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Здравствуйте

На личике это раздражение от повышенного слюноотделения, необходимо умывать водичкой и промакивающими движениями вытирать, можно наносить препараты цинка (цинковая паста)

Также у реьенка пелёночной дерматит, старайтесь больше времени быть без подгузника, не используйте влажные салфетки, наружно тонким слоем мазь тридерм или клотримазол 2 раза в день в течение 5 дней, такое неотанин 2 раза в день