Консультация уролога /

Резь в мочеиспускаемом канале — вопрос №2137586

Сдал анализ Андрофлор. Резь в уретре иногда. Кожа на головке как будто в пленке. Напор мочи уменьшился чуть чуть

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас по Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. По описанию похоже на обострение простатита. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, ПСА крови, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Анализ хороший
Иппп не обнаружены
Условно - патогенная Флора = норма
Так как у вас есть жалобы
Надо проверить работу простаты
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- трузи простаты
- узи почек и мочевого пузыря
Что можно уже предпринять:
- Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 14 дней
- индометацин свечи на ночь 10 дней
- пить простой воды 30 мл на 1 кг веса

Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото головки с налётом. В Андрофлор проблем нет. Найдена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии урологических жалоб - лечения как правило не требует. можете не переживать. Есть умеренные признаки дисбактериоза - превышение УПФ. Можно попить пробиотики для Нормализации общей микрофлоры (например Максилак по капс/сут перед сном 2-3 недели.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Еще рекомендую сдать обычный ОАМ, оценить кислотность мочи, наличие солей - одна из частых причин дискомфорта/рези/жжения при мочеиспускании (например мочекислый диатез на фоне кислой мочи ph 5,0-6,0)
Удачи.