Почему шелушится кожа на ладонях?
2 недели назад кожа на ладонях начала шелушиться, чувство стянутости, сухости, не помогает ни один крем для рук. Не аллергик, с хим средствами не взаимодействовала, пью омегу и d3, mg. Что делать?!?!?
Здравствуйте.
Болели ли вы вирусной инфекцией накануне?
Приложите фото пожалуйста.
Ольга, болела орви, фото приложила
Принятый ответ
Скорее всего вы перенесли энтеровирусную инфекцию, после неё бывает шелушение ладоней, подошв.Это пройдёт в течение 2 недель.
сейчас только увлажняющий крема(липикар).
исключить раздражающие факторы(бытовая химия, холод).
Мария,здравствуйте!
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-крем урокрЭм на все руки 2 р в день ежедневно
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с химией(все домашние дела в перчатках)
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Здравствуйте, Мария
Это называется эксфолиативный кератолиз
Возникать молет на фоне контакта с водой и хим агентами, повышенной потливости, проблем с ЖКТ
- ограничить контакт с водой и хим агентами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
После контакта с водой крем для рук Авен, урьяж, ла кри, радевит
- проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
Обследовать ЖКТ
Здравствуйте. Это проявления вирусной экзантемы энтеровирусной. Проходит около месяца, несмотря на лечение, постепенно.
Наружно: неотанин крем или цикапласт 2-4 р в день, до нормализации.
Работа по дому в перчатках резиновые+ хб или с хлопковым напылением.