Почему шелушится кожа на ладонях?

2 недели назад кожа на ладонях начала шелушиться, чувство стянутости, сухости, не помогает ни один крем для рук. Не аллергик, с хим средствами не взаимодействовала, пью омегу и d3, mg. Что делать?!?!?

НЯК
35 лет

Здравствуйте.
Болели ли вы вирусной инфекцией накануне?
Приложите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, болела орви, фото приложила

Принятый ответ

Скорее всего вы перенесли энтеровирусную инфекцию, после неё бывает шелушение ладоней, подошв.Это пройдёт в течение 2 недель.
сейчас только увлажняющий крема(липикар).
исключить раздражающие факторы(бытовая химия, холод).

Мария,здравствуйте!
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-крем урокрЭм на все руки 2 р в день ежедневно
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с химией(все домашние дела в перчатках)
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д

Здравствуйте, Мария
Это называется эксфолиативный кератолиз
Возникать молет на фоне контакта с водой и хим агентами, повышенной потливости, проблем с ЖКТ
- ограничить контакт с водой и хим агентами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
После контакта с водой крем для рук Авен, урьяж, ла кри, радевит
- проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
Обследовать ЖКТ

Здравствуйте. Это проявления вирусной экзантемы энтеровирусной. Проходит около месяца, несмотря на лечение, постепенно.
Наружно: неотанин крем или цикапласт 2-4 р в день, до нормализации.
Работа по дому в перчатках резиновые+ хб или с хлопковым напылением.