Холестерин повышен-6,04
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (венозная кровь)4.20++ ммоль/л ;Холестерин общий 6.04+ ммоль/ Холестерин-ЛПВП 1.38- ммоль/л Индекс атерогенности 3.38 Гемоглобин 130 г/л Эритроциты 4.42 x10*12/л Гематокрит 38.60 % Средний объем эритроцитов (MCV) 87.3 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.40 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 337 Цветовой показатель 0.88 Тромбоциты 277 x10*9/л Лейкоциты 5.12 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные 2.56 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 50.00 Эозинофилы 0.07 x10*9/л Эозинофилы % 1.4 % Базофилы 0.03 x10*9/л Базофилы % 0.6 Моноциты 0.43 x10*9/л Моноциты % 8.4 Лимфоциты 2.03 x10*9/лЛимфоциты % 39.6 % СОЭ (по Вестергрену) 11 мм/час Глюкоза 4.94 ммоль/л ТТГ 1.730 мкМЕ/мл Креатинин (венозная кровь) 65.0 мкмоль/л Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) 21.3 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) 20.0 Ед/л Сывороточное железо 18.2 мкмоль/лГамма-ГТ (венозная кровь) 29 Ед/л Фосфатаза щелочная (венозная кровь) 72 Ед/л Билирубин общий (венозная кровь) 4.7 мкмоль/л Билирубин прямой (венозная кровь) 2.5 Цинк (кровь, фотометрия) 11.3 мкмоль/л Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 20.5 нг/мл Кальций общий (кровь, фотометрия) 2.52 ммоль/л
Здравствуйте, Надежда.
По данным результатам повышение уровня общего холестерина за счет повышения ЛПНП ("плохой" холестерин). Рекомендуется назначение статина: Розувастатин 10мг (Роксера, Крестор, Розукард) по 1таб на ночь перед сном - длительно. Контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин) и биохимии печени (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий) через 3 месяца приема статина с возможной коррекцией дозировки.
По результату анализа на витамин Д - недостаточность. Рекомендуется прием Аквадетрим (Вигантол) - 6.000 МЕ (12 капель масляного или водного раствора) в сутки во время еды в один или несколько приемов - 2 месяца. Далее контроль анализа крови на витамин Д.
Также рекомендуется соблюдение DASH-диеты по результатам анализов.
Ксения Константиновна, Здравствуйте,спасибо большое,почему то по результату Вит Д.пишут Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 20.5 нг/мл норма 4.9 - 55.8*
Статины пожизнено?
Статины скорее всего пожизненно.
Прошу прощения, не заметила, что сдан суммарный Д2 и Д3. Данный анализ не достоверен. Для диагностики уровня витамина Д в организме используется 25(ОН)D. Именно такая формулировка.
Ксения Константиновна, спасибо,чтобы понять вит.Д,нужно обязательно еще раз сдать анализ? Анализ на Кальций общий такой (кровь, фотометрия) 2.52 ммоль/л норма 2.15 - 2.55
Группы риска по дефициту витамина Д:
Ожирение, остеопороз, гиперпаратиреоз, беременные и кормящие женщины, хроническая болезнь почек, печеночная недостаточность, темный оттенок кожи, целиакии, муковисцедоз, болезнь Крона, язвенный колит, саркоидоз, туберкулез, гистоплазмоз, бериллиоз.
Если у Вас нет одного из перечисленных заболеваний или состояний, то анализ на витамин Д не требуется.
Ксения Константиновна, спасибо большое,а результат-Цинк (кровь, фотометрия) 11.3 мкмоль/л норма10.7 - 18.5,стоит попить дополнительно?
Цинк в крови зависит от рациона дня накануне сдачи анализа, от стресса, недосыпа. Является вариабельным показателем крови. О дефиците можно судить, когда значения будут ниже 5-6 мкмоль/л
Ксения Константиновна, СПАСИБО))ДУМАЮ про статины!?ВСЕХ ВАМ БЛАГ
Будьте здоровы?
Ксения Константиновна, спасибо