Ребёнку 8 недель,билирубин общий 124,билирубин прямой 13,билирубин непрямой 111

Ребёнок родился на сроке 40 недель(1.04.2026).Вес 3600.В роддоме один раз светился под лампой 3 часа.Сейчас ребёнку 2 месяца.Кода и белки глаз жёлтые.Сдавали билирубин в поликлинике в 16 дней(венозная кровь и общий анализ крови,сказали что нормально),в 1 месяц(капиллярная кровь) и в 2 месяца (венозная кровь).Результаты прикладываю. Ребёнок полностью на ГВ.Меня смущает что прямой билирубин вырос.Нормальны ли значения билирубина?Нужно ли лечение?

Нет
25 лет
27 Мая ·Просмотров: 102·Юлия, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

Текущие цифры общего билирубина (124) не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.

Норма прямого билирубина не более 25% от общего уровня.

Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.

Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.

В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребёнок только на груди

Поняла Вас, по последнему анализу отмечается снижение общего билирубина, что говорит о положительной динамике.
Прямой билирубин может варьировать, но он не должен превышать 25% от общего уровня ( по анализу он не повышен, так как чуть больше 10%).

В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы.
Прямой билирубин может повышаться, важно, чтобы он был менее 25% от общего

Фото анализов нет, проверьте пожалуйста прикрепление

Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуют наоброт - чаще прикладывать к груди

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Принятый ответ

Добрый день

На данный момент такой уровень билирубина не опасный и не вызывает токсического действия на организм младенца

Прямой билирубин может варьировать от сдачи к сдаче, главное , чтобы он не превышал более 20 процентов от общего, как в вашем случае

Лечение фоиорерапией не требуется.
Билирубин в норме снижается постепенно ближе к трем месяцам.
То, что он повышен за счет непрямой фракции - указывает на физиологическую природу желтушки , просто немного затяжное течение.

динамика у ребенка положительная, пока еще в запасе достаточно времени для плавного снижения билирубина

Лечение с использованием фотолампы необходимо только при нарастании билирубина ближе к 300

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Прямой билирубин должен быть не более 25% от общего , поэтому по анализу повода для тревоги нет
У деток на ГВ билирубин может снижаться волнообразно и медленно

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственное лечение желтушки это фототерапия ,но она показана при билирубине выше 300,при вашем уровне билирубина лечение обычно не показано,он не токсичный ,желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Рекомендуется чаще прикладывать к груди ,так как билирубин выводится с мочей и калом ,кожа лица и склеры обычно светлеют с последнюю очередь