Консультация терапевта /

Температура и общая слабость месяц — вопрос №2200988

Уже месяц температура 37,2-37,5. Иногда поднимается до 38. Сдала кровь, у врача полная запись. Помогите расшифровать. На что настраиваться?
СОЭ 30
сывороточное железо 3,7
Срб 11,65

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить полные результаты обследований?
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила

Онколог, Терапевт
По анализам крови есть признаки вирусной инфекции (пониженные лимфоциты, повышенный СРБ). Скорее всего, ваши жалобы связаны именно с этим.
Также у вас сильно понижена мочевина и кальций. Какую-то диету соблюдаете? Питаетесь нормально? Нужно исключить патологию почек, сделайте УЗИ почек.
Какие-то лекарственные препараты применяете на постоянной основе?
Клиент
Ярослава Игоревна, ничего не принимаю, диету не соблюдаю. Питаюсь относительно нормально.
Онколог, Терапевт
Менструации у вас регулярные?
Клиент
Ярослава Игоревна, регулярные. Есть сокращение цикла с 28 до 24-26.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и СРБ в совокупности с субфебрильной температурой тела указывают на вялотекущий инфекционный процесс.
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований полностью.
Больше никаких жалоб нет?
Стул, мочеиспускание в порядке? Выделений из половых путей нет?
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, больше ничего не сдавала, выделений нет. До этого переболела простудой, насморк был 3-4 дня
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
С документами ознакомилась.
В таком случае причиной субфебрилитета и отклонений по анализам крови являются следствием перенесённой ОРВИ.
В целом, анализы в норме.

Снижение мочевины может быть обусловлено особенностями питания-недостатком в рационе белковой пищи, мяса.

Кальций может снижаться при дефиците витамина Д. Я бы рекомендовала Вам дополнительно сдать анализ крови на витамин Д 25-ОН.
Сейчас, если нет противопоказаний, начать приём Витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Отклонения по коагулограмме - имеются риски тромбообразования.
Вы КОК не принимаете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, кок не принимаю
Онколог, Терапевт
Сгущение крови также может быть следствием перенесённой инфекции.
Сейчас следует начать приём антикоагулянтов -кардиомагнил 75 мг 1 таб 1 раз в день вечером после еды ежедневно.
Проконтролировать анализы крови через 10-14 дней.

Дополнительно рекомендую рекомендую пройти следующие обследования:

-общий анализ мочи
-УЗИ почек

По результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови бактериальная инфекция . Рекомендую начать прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. В течении суток максимум до трёх температура должна нормализоваться ( за этот период мы оцениваем действие антибиотика) также чтобы защитить микрофлору кишечника. Рекомендую капс Линекс 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, как можно определить, что за инфекция? Очень не хочется принимать антибиотик, чтобы «посмотреть».
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы определиться что за инфекция, надо знать откуда она и тогда берется мазок на флору и чувствительность либо если это почки температурят то посев мочи.
Поэтому начните обследование с минимума , для начала общий мочи. Бывает что есть воспаление без клиники.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, повышенный С-реактивный белок и повышенное СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме, это могла быть перенесенная инфекция. Помимо температуры что-то еще беспокоило?