Почему образовался узелок?
Здравствуйте, можете сказать, что это может быть? В S4 правого легкого определяется узелок, единичный узелок, округлой формы, солидной структуры, диаметром до 3мм. Плевра не изменена, признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Лимфатические узлы не увеличены. В костных структурах исследуемого уровня остеолетических , остеопластических очагов не выявлено.
Здравствуйте. Очаги в лёгких могут быть разной природы. Если ранее делали кт и очага не было, а сейчас появился, то конечно необходимо разбираться откуда он.
Природа очага может быть разная: увеличенный внутрилегочный лимфоузел (после воспаления), поствоспалительный, воспалительный. У вас описан маленький узелок, который на самочувствие не влияет. Можете пронаблюдать его в динамике.
Ольга Олеговна, здравствуйте, забыла дописать, что был туб. контакт.
Такая может быть реакция внутрилегочного лимфоузла на туб контакт. А диаскин тест какой?
В целом это не критично, я бы на всякий случай повторила кт через 6 месяцев
Ольга Олеговна, диаскин в прошлом году показывал гиперремическую реакцию, у меня и у деток, так врач сказала
Ольга Олеговна, два раза болела Covid
Поняла, этот узелок нужно пронаблюдать. Желательно через 6 месяцев повторить кт. А профилактику вам назначали?
Ольга Олеговна, нет не назначили
Ольга Олеговна, нет, ничего не назначали
Значит пока только наблюдение
Ольга Олеговна, спасибо большое