Консультация педиатра /

Мутная моча у ребёнка с утра — вопрос №2138625

Здравствуйте, иногда по утрам у ребёнка (2,4 года, мальчик) моча мутная, цвет нормальный, но вот меня смущает мутность. В течение дня все хорошо, моча прозрачная, светло-желтая. Позавчера сдали общий анализ мочи, там норма (приложить не могу, нет на руках, но педиатр сказал, что анализ хороший). Что это может быть?

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего просто концентрированная моча.
Это может быть связано с тем, что ребёнок мало пьет воды
Видите взаимосвязь от каких-то продуктов?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Про продукты ничего сказать не могу, питается как обычно, ничего нового не давала. Молочного много не пьет. Такое может быть из-за того, что ночью воду не пил?
Педиатр, Кардиолог

Да, если просто тёмный /мутный цвет – концентрированная моча. Самое главное, чтобы в анализе не было лейкоцитов, белка, слизи, Бактерий

Клиент
Надежда Александровна, по словам педиатра анализ позавчерашний хороший
Педиатр, Кардиолог
Тогда нет повода для переживаний.
По возможности прикрепите результат, посмотрим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Мутность может быть из-за присутствия слизи, солей.

Ребенок пьет достаточно воды в течение дня?

Если по анализу всё хорошо, то повода для переживаний нет.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, воду, морсы пьет в нормальном количестве, днем моча прозрачная, светленькая, а вот после сна были единичные эпизоды мутности
Педиатр
С утренней мочой может выводиться ещё мочевая кислота, которая может влиять на мутность мочи.
Если ребенок себя хорошо чувствует, анализы в норме, то никакой патологии нет, не переживайте.
Клиент
Залина Анатольевна, а мочевая кислота откуда берется?
Клиент
Залина Анатольевна, мы позавчера сдали мочу, кровь, копрограмму. Нужно было для сада. Все в норме
Педиатр
Это те же соли.
Участвуют в обмене веществ и выводятся с мочой и калом.
Поступает в организм из различных продуктов питания.
Нормальный физиологический процесс.
Педиатр
Отлично, главное, что по анализу все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если анализ мочи хороший. Без слизи и соли .
Это недостаток жидкости .30 -
40 ил на кг в сутки водитель пить .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это соли, тем более, что утренняя порция самая концентрированная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, утренняя моча всегда более концентрированный, чем дневная, это может выдавать мутность. Также у мальчиков в мочу может попадать смегма и тоже давать мутность.