Какой антибиотик лучше пить

Здравствуйте, свекровь болела возможно гриппом, пошло осложнение на легкие. Пила антибиотик азитромицин, сейчас делает уколы цефтриаксон. Значительных улучшений не чувствует. Сделали КТ легких, подкреплю описание. Подскажите пожалуйста, может в этом случае нужен другой антибиотик? Может какие-то анализы нужно дополнительно сдать? Болеет более недели.

65 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
По кт есть подозрение на вирусное воспаление, по результатам анализов будет известно какое это воспаление.
Пока продолжайте цефтриаксон, он широкоспектрный антибиотик, также рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод, а при влажном кашле АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте! Спасибо за ответ, прикрепила анализ крови, какой делали в поликлинике, может что-то сможете подсказать. Спасибо

В общем анализе крови тоже признаков бактериальной инфекции нет. Сдайте прокальцитонин, ферритин и срб

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Делали вакцину от covid?
Если нет, то лучше сдать пцр на коронавирус. Также сдавать кровь - прокальцитонин, СРБ (индикатор воспалительного процесса).
Какие сейчас симптомы?
Есть ли температура?
Рекомендую добавить к лечению Бронхомунал 7мг по 1 таблетке утром на тощак за 30 минут до еды 10 дней. 20 дней перерыв и курс повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что именно её беспокоит? Нужно сдать анализ на с-реактивный белок, ферритин, прокальцитонин, д-димер. По крови и кт поражение больше вирусного генеза, часто антибиотики работают плохо. Прием антибиотика нужен при подтвержденной бакт инфекции. Есть признаки бронхита, с вероятной обструкцией. Курит ли свекровь? Раньше бронхит ставили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. Нужно ещё очно посетить фтизиатра, чтобы исключить спец процесс, т к задета верхушка лёгких. Нужно дослать кровь на с реактивный белок и прокальцитонин.
Какие жалобы сейчас у свекрови?

Принятый ответ

Здравствуйте. Более данных за вирусное воспаление, поэтому антибиотик плохо работает. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, при влажном кашле Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, небулайзерную терапию с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 р в день до 10 дней.
Сдайте кровь на СРБ, Д- димер, ферритин для возможной коррекци лечения.