Расшифровка нейросонограммы

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца, по результату первой нейросонограммы были увеличены боковые желудочки головного мозга. Лечение не получали, поставили контроль на 4 месяца. Сделали исследование повторно, результаты во вложении. Объясните, что за этими результатами стоит. Нужна ли очная консультация невролога? В 1 месяц и 3 месяца были у двух разных неврологов, отклонений они не выявили. Есть небольшой тремор рук и подбородка, но крайне редко после стресса. Хотелось бы еще уточнить ситуацию с прививками. На текущий момент у нас стоит бцж и гепатит 2 вакцины. Как мать переживаю и боюсь делать прививку акдс. Пневмокок планируем сделать в следующем месяце

29 лет

Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то мы не лечим результаты НСГ. Это рассматриваем в рамках индивидуальной особенности. Противопоказаний к вакцинации нет и последствий это не несет

Здравствуйте есть положительная динамика, уменьшились задние рога, немного увеличились передние, в норме они до 4 мм.
Отклонения от нормы совсем минимальные, не требующие внимания, часто они возникают на фоне перенесенной гипоксии во время родов.
Постепенно показатели придут в норму смотрим в динамике.
Тремор подбородка, ручек, ножек это связано с незрелостью нервной системы, это нормально!
Скажите пожалуйста, ребенок набирает в весе, переворачивается на животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, да в весе у нас стандартно ежемесячный набор 1,1-1,3 кг. Переворот на живот уверенный только вправо, влево крайне редко переворачивается, практически не получается у него

Очень хорошо, в таком случае, смотрим в динамике, ничего страшного по НСГ нет, главное, это как развивается малыш.
Выполняйте упражнения на перевороты в обе стороны, в одну руку берете правую ножку, в другую левую, и слегка сгибая правую ногу перектдыааете через левую, так и в другую сторону.

Прививки вам абсолютно не противопоказаны, не переживайте.

Если остались вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, По переворотам на живот динамика только в правую сторону, вертится хорошо. В левую практически не поворачивается. В лево он почему то не группируется для переворота, а закидывает голову. Раннее прошли курс массажа, его выгибала дугой в правую сторону. Сейчас ребенок находится в нормотонусе, но вот голову все равно иногда закидывает. Чем можно помочь?

Принятый ответ

Можно помочь упражнениями ЛФК и упражнениями на переворот, не переживайте, ребенок освоит переворот

Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации не вижу , если ребёнка ничего не беспокоит .

Добрый день, Ольга, по НСГ положительная динамика, те пространства что были расширены (передние рога боковых желудочков), уменьшились и приближаются к норме, со стороны малыша что то беспокоит? как ночью ребенок спит? Со спины на живот научился переворачиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Со сном все в порядке. По переворотам на живот динамика только в правую сторону, вертится хорошо. В левую практически не поворачивается. В лево он почему то не группируется для переворота, а закидывает голову. Раннее прошли курс массажа, его выгибала дугой в правую сторону. Сейчас ребенок находится в нормотонусе, но вот голову все равно иногда закидывает

а голову вправо - влево одинаково хорошо крутит? или есть привычная сторона поворота головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ранее была, сейчас это выравняли после курса массажа. Ну так покрайней мере кажется

по прививкам все можно делать, так как по узи положительная динамика и ваши результаты очень близки к нормальным. Что касаемо переворотов, учите малыша переворачиваться сами! https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
регулярно выкладывайте на живот, через 3 мес можно повторить НСГ.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Те жалобы которые вы описываете тоже допустимы для этого возраста. Противопоказаний для вакцинации не вижу.