Увеличеные желудочки Гм

Здравствуйте.Малышу 6 месяцев. Делали УЗИ головного мозга в 2 месяца. Был увеличен желудочек левый 14,5. В 6 месяцев сделали повторное УЗИ увеличился до 17.лечение не назначили.толькл наблюдать Критичное ли увеличение? Чем это чревато ? Есть ли шансы что он уменьшится? Ребенок развивается по срокам. Вес 6550 был в 5 месяцев. , ог-43см. Роды за 7 часов. В 37 недель Вызывали, так как низкая плацентация при беременности была .

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

Юлия Юрьевна, спасибо. А до какого возраста этот надо отслеживать?

Нсг? Все зависит от динамики, можно отслеживать пока не закроется родничок.

Принятый ответ

Доборый день .Если нет жалоб то наблюдаем в динамике, нсг 1раз в 2-3 месяца пока не закроется родничок .Главное чтобы ребёнок был активный.хорошо набирал в весе и была динамика в психо-моторном развитии .Лечить узи не надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение небольшое(боковой желудочек расширен до 17 мм при норме до 15 мм).
Голову не запрокидывает во сне?
Обильных срыгиваний нет?