Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста понять анализ — вопрос №2139065

Здравствуйте. Был запах из влагалища неприятный, больше никаких симптомов не было. Сдала анализы. Половой партнер один. Обнаружены ДНК патогенов - гарднерелла, впч 16, уреаплазма парвум. Каким образом они передаются? Чем опасны? И обозначает ли это, что партнер мне изменяет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Было 2 естественных родов и 1 аборт.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данные бактерии могут быть в норме. Их сдают не качественный анализ а количественный. Есть жалоб нет- можно не лечить . Это не половые инфекции. Если присутствует запах, дискомфорт, зуд и тд. Тогда тержинан вагинально по 1 на ночь 10 дней. Затем лактожиналь 14 дней вагинально вставлять по 1 на ночь.
По ВПЧ: это вирус , через какое-то время может самостоятельно исчезнуть. Вам необходимо сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет не значит, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. Учитывая жалобы Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла это не патогены. Это члены собственной флоры, которые при отсутствии жалоб не нуждаются в санации,

ВПЧ передается половым путём. Но он мог быть у вас и ранее, но в низком титре.

Ничего не нужно делать. Онкоцитология ежегодно.

Если запах сейчас сохраняется, используйте свечи макмирор комплекс по 1 во влагалище 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Учитывая жалобы в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла это условно-патоненные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище, вызывают жалобы при нарушении флору. При наличии жалоб, требуется лечение. Клиндамицин б пролонг во влагалище на ночь 6 дней.

ВПЧ 16 типа этот вирус папилломы человека, передаётся половым путём, однако не факт, что возник у вас недавно, раньше могли быть низкие титры, не было возможности определить. Наличие ВПЧ требует обязательного дообследования, так как это ВПЧ высокого онкогенного риска.
Мазок на онкоцитологию, расширенная кольпоскопия (исследование шейки матки под микроскопом, обработка специальными растворами). Данные обследования не делаются на фоне воспаления, наличия жалоб, нужно проставить свечи, затем всё делать.

Если мазок на цитологию и кольпоскопия будут в норме, только наблюдение за ВПЧ, может пройти самостоятельно через 1,5-2 года, ваш иммунитет может убить вирус; эффективного лечения нет.
При наличии подозрительных участков по кольпоскопии показана биопсия шейки матки даже при нормальном мазке на онкоцитологию.