Беременность и заражение герпесом

Добрый день! Нахожусь на 20 неделе беременности. Раньше раз в пару лет на губе появлялся герпес в виде одного небольшого пузырька. Пару дней назад утром на губе лица появился в виде большого количества маленьких пузырьков. А накануне вечером был оральный и вагинальный секс с партнером. Теперь переживаю не могли ли мы оральный герпес занести на мои гениталии и что это может отразиться на течении беременности и родах.

Гастродуоденит
32 года

Здравствуйте.
Теоритически возможна передачи лабиального герпеса (впч 1типа) на генитальную область, но важно понимать, что у партнёра должен быть активный герпес на этот момент и то,что у Вас уже имеются антитела (по описанию частое обострение) , а то снижает риск появление инфекции на половых органах.
Риска для ребёнка сейчас нет, так как уже все органы сформированы и , опять же, Ваш организм уже знаком с герпесом, антитела также перешли ребёнку. Страшно, когда впервые инфекция появляется и отсутствуют антитела.
Что касается родов, то опасность представляет соответственно активная герпесная инфекция на момент самих родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Интересует именно могли мы вирус с губы занести в генитальную область, если был оральный и вагинальный секс вечером, а утром появились пузырьки на губе?

Принятый ответ

Как написала маловероятна. Заразная стадия - пузырьки. И Вы уже инфицированы герпесом, риск передачи на другую область минимальна

Здравствуйте!

Герпес на губе бывает не в первый раз . Это значит , что организм уже давно знаком с вирусом герпеса и выработал к нему антитела . Эти антитела циркулируют в крови и обеспечивают хорошую защиту от повторного заражения этим же вирусом на других участках тела.

Опасность заражения высока только при первичном заражении герпесом, когда иммунитета еще нет. По описанной ситуации уже рецидив, то есть активация уже спящего в организме вируса . Антитела не дают ему распространиться на новые места .

Высыпания появились утром , а контакт был накануне вечером . Наиболее заразный период - это когда пузырьки уже появились и лопнули . Риск передачи случае был минимальным.

Во время беременности иммунная система немного ослаблена. Поэтому хронические инфекции, такие как герпес , могут проявляться активнее, чем обычно.

Если сейчас остался герпес на губе, то может быть рекомендовано нанесение ацикловира на губы до 4-5 раз в день.это средство безопасно для применения во время беременности

Опасность представляет генитальный герпес непосредственно перед родами , так как есть риск заражения ребенка при прохождении через родовые пути . Для спокойствия можно посетить гинеколога и исключить наличие генитального герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А по каким симптомам я могу понять, что возможен гениальный герпес и надо идти к гинекологу?

Принятый ответ

За 1-2 дня до высыпаний могут возникнуть зуд, жжение, покалывание, покраснение. Появление пузырьков- это главный симптом. На покрасневшем участке кожи появляются один или несколько маленьких пузырьков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Раньше раз в пару лет на губе появлялся герпес в виде одного небольшого пузырька...." - описанные симптомы говорят об инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа с последующей консультацией инфекциониста.

Так как ВПГ1\2 является TORCH-инфекций (группа заболеваний, способных вызывать внутриутробное инфицирование плода), то обследование на данную инфекцию должно проводиться при подготовке к беременности, а учетом описанной ситуации полезно провести повторное обследование с консультацией инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Ваш организм уже знаком с вирусом , а значит имеются защитные антитела .
Рецидив герпеса во время беременности менее опасен , нежели его первичное заражение .
Если к моменту родов нет активных высыпаний на гениталиях, можно рожать естественным путём.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваши переживания.
Да, теоретически возможно перенести вирус с губ на гениталии.

Даже если он перенёсся в область гениталий, это будет тот же вирус — HSV-1, просто в другом месте.
Иммунитет к HSV-1 у вас уже есть, и риск для малыша — минимален.