Консультация гинеколога /

Инфекция в мазке — вопрос №2990758

Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобы о небольшом жжении и зуде после ПА с мужем , сдали Фемоскрин-19 , выявились инфекции , больше всего меня настораживает Ureaplasma urealyticum, начиталась что она передаются половым путем , при смене партнеров , я замужем давно , партнер был только один , значит ли это что муж может менять партнерш и занес эту инфекцию мне ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Анализ прикреплен

Гинеколог
Если есть жалобы, то можео рекомендовать свечи тержинан 1р в день 10 дней, партнеру без жалоб никакое лечение не требуктся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, конечно.
Уреаплазма - это условный патоген. Она может определяться даже у девушек, не ведущих половую жизнь.

Результат увидела.

Учитывая наличие жалоб, лечение рекомендуют следующее, обычно:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Флуконазол в 1,4,7 день лечения

Партнеру те же препараты без свеч
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Партнера вы ничем не заразите, это ваша обычная микрофлора

Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум

Уреаплазма к ИПП не относится!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. Уреаплазма НЕ является инфекцией передающейся половым путем. Это представитель микрофлоры влагалища, относится к условно-патогенной микрофлоре. Если жалоб нет, то лечение не требуется. А если есть зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение показано.
В вашей ситуации рекомендую:
-крем вагинальный клиндацин б пролонг по 1му полному аппликатору во влагалище 1 раз в день в течение 3-х дней;
-капс. внутрь Доксициклин 100 мог по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7ми дней;
После первых двух препаратов с целью восстановления микрофлоры влагалища капс. вагинальные Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище 2 рза в день в течение 7ми дней.
Супругу при наличии жалоб консультация врача-уролога, если жалоб нет, то ничего для лечения ему не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , уреаплазмоз не дает клинику острого воспаления, поэтому инфицирование могло произойти с началом половой жизни. По результатам анализа у вас еще выявлены гарднереллы, поэтому необходимо провести комплексное противовоспалительное лечение , обязательно вместе с партнером, иначе будет рецидив инфекции.
Принятый ответ
Клиент
А гарднереллы это на фоне молочницы ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это другая флора , анаэробная.