Понижение железо,ферритина. По моче под вопросом стоит острый пиелонефрит и цистит
Ферритин 6.5, гемоглобин был неделю назад 83, сейчас 101 (не понимаю чего так прыгает), год назад гемоглобин был 141. Была донором крови в декабре и после этого стала чувствовать головокружение на пару секунд, потемнее в глазах, усталость, сонливость, часто мерзнут ноги. СОЯ 9. По моче: лейкоциты 40-45, эритроциты 2-4, реакция 1016, эпителии плоские 10-12, почечный 1, есть бактерии, белок 0.15, глюкоза н/о. Сдавала так же кал на скрытую кровь-отрицательный. Моча иногда имеет резкий солоноватый запах и иногда может быть чуть светлее или темнее, дискомфорта нет, иногда болит поясница по бокам, мне 19 лет
Милена, здравствуйте!
Анализ крови последние 2 раза сдавали в одном месте? Разницы с 83 до 101 не может быть.
По ферритину сильный дефицит запасов железа, отсюда все ваши жалобы. Осталось разобраться с уровнем гемоглобина, от этого будет зависеть лечение.
Жение, рези при мочеиспускании, температуры не отмечали?
Наталия Игоревна, сдавала анализ в одном месте с разницей в неделю. Первый раз сдавала с пальца 18.05 и результат 83, второй раз с вены 22.05 -101. По поводу мочеиспускания, то нету никакого дискомфорта. Иногда только могут быть боли в паху или слево от матки не зависимо от похода в туалет. Была и у гинеколога, всё хорошо сказали , делали узи, ничего не нашли и отправили к терапевту. Вот терапевт назначил пересдать анализы, которые были с разницей в неделю+записали на фгсд и сдала кал на скрытую кровь, он отрицательный
Все верно, необходимо пересдать анализ в независимой лаборатории и опираться на него. От уровня гемоглобина будет зависеть дозировка препарата и длительность лечения. Лечить в любом случае (ферритин очень низкий).
Наталия Игоревна, а что делать с мочей? И может ли так подниматься за 5 дней гемоглобин и подскажите какая норма ферритина?
Ферритина норма минимум 30-40.
Я бы рекомендовала Вам повторить общий анализ крови и мочи в независимой лаборатории и от них уже отталкиваться.