Ужасное самочувствие от кок

Добрый день! Принимаю ярину 2 месяца в качестве контрацепции. Начались проблемы с жкт, то тошнит без повода, то тошнит после еды, теперь еще и желудок , ощущение как будто всегда пустой. Сейчас на 5 таблетке только. Могу ли я перейти на другой кок, не заканчивая ярину без риска гормонального сбоя? И если да, то на какой кок? Или можно просто отменить препарат? Дальше так не смогу, чувствую себя ужасно. Раньше ярину пила и такого не было. В 17 лет по глупости начала ярину и бросила, было достаточно сильное кровотечение, останавливали каким то уколом, потом принимала ее же и было все нормально.

29 лет

Добрый день! Сейчас еще есть менструальные выделения?

Илона Альбертовна, нет, менструация закончилась как положено.

Вы принимаете препарат на ночь?

Илона Альбертовна, принимаю утром в одно и тоже время. Тошнит обычно под вечер.

Тогда утром натощак пейте омез 40мг, а вечером - ярина.

Илона Альбертовна, спасибо, попробую, надеюсь поможет.

Принятый ответ

Обязательно поможет

Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца идёт адаптация к препарату и могут быть такие ощущения, Попробуйте принимать таблетку на ночь. Если не хотите то просто Отмените препарат и с первого дня цикла начните другой, например силуэт

Екатерина Александровна, получается как придет кровотечение отмены, можно начать другой препарат?

Да, можно сделать так

Екатерина Александровна, я поняла, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, сейчас адаптация, которая длится обычно три месяца. Если не можете дальше принимать, можете отменить, в этом цикле предохраняться барьерными методами. А со следующего нормального цикла с 1 дня можно начать Силуэт, Делсия, эти КОК обычно хорошо переносятся.

Юлия Олеговна, я понимаю, но адаптация в этот раз очень тяжело проходит. Начать новый кок с кровотечением отмены получается можно или дождаться месячных , которые должны быть по графику? Не совсем понимаю

Лучше тех, что должны следующие быть по графику, т. к кровотечение отмены наступит раньше, если вы сейчас отмените на 5 таблетке, поэтому будет путаница.

Юлия Олеговна, а если кровотечение будет сильное, что в таком случае делать?

Принятый ответ

Принимать Транексамовую кислоту по 1000 мг 3 р/сут внутрь-3-5 дней.

Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое

Добрый день.
Принято «бросать», закончив упаковку препарата. Но все КОК сходного действия, а некоторые ещё и идентичны меж собой.
Например, если вы замените Ярину на Джес, прямо сейчас, с 6й таблетки - это позволит в полтора раза уменьшить дозу гормонов без малейшего риска для эффекта.

Игорь Игоревич, да я знаю, что лучше допить и боюсь кровотечения, так как по глупости в молодости уже было такое. Если на джес перейти, то их просто с первой таблетки начинать можно сразу после брошеной ярины? Или дождаться кровотечения отмены?

Например, если вы замените Ярину на Джес, прямо сейчас, с 6й таблетки - это позволит в полтора раза уменьшить дозу гормонов без малейшего риска для эффекта

Здравствуйте. Проблема не в кок, вам необходима консультация гастроэнтеролога. Вы можете бросить кок , но будет сбой цикла . Начать другой препарат на 5 таблетке нельзя. Либо этот допиваете пачку либо его бросаете и ждёте менструацию.

Олеся Фёдоровна, к гастроэнтерологу я обязательно обращусь, просто началось это с приема кок. Никогда такого не было еще, ярину раньше принимала и джесс и новинет был, но таких побочек не было, максимум мазня и чуть чуть подташнивало. Сбоя боюсь очень, поэтому и решила проконсультироваться.