Консультация гинеколога /

Начало приёма оральных контрацептивов при изменении цикла — вопрос №1975905

Здравствуйте!
Пару месяцев назад была у гинеколога для консультации по поводу контрацепции. Врач после осмотра и опроса порекомендовала Ярину. На тот момент у меня не было никаких жалоб на самочувствие или чего-то такого. Купила я таблетки сразу, но по определённым обстоятельствам начало приёма отложила. А после этого сбился цикл. У меня практически с самого начала менструации был стабильный цикл: за исключением пары случаев, всегда 28-29 дней, месячные - 5 дней, всегда одинаковое количество выделений и примерно одинаковые симптомы перед началом. А сейчас уже третий месяц цикл изменился: стал дольше (янв - 34 дня, фев - 32 дня), сами месячные - сократились до 4 дней, а в феврале ещё и необычно скудные выделения были. Отчасти могу предположить, что это из-за стресса (последние несколько месяцев были напряженными), но, так как у меня почти всегда цикл был стабильным и месячные приходили чуть ли не по часам, из-за такого сбоя начинаю очень переживать и накручивать себя - вдруг что-то не так. Врач говорила, что необязательно дожидаться 1-го дня цикла (просто можно дополнительно предохраняться первую неделю), но я теперь думаю, не нужно ли сходить сначала ко врачу - может, провериться нужно, сдать какие-то дополнительные анализы?
Никаких других проблем с самочувствием нет.
P.S. Дополнительно хотела уточнить, можно ли пить Ярину+, если врач назначила просто Ярину?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме цикл может колебаться в пределах 10 ти дней. Продолжительность цикла в норме от 21 до 37 дней. Длительность самих менструаций от 2 до 8 дней.
Всё, что Вы описываете - нормально.

КОК начинают принимать с 1го дня цикла, допустимо со 2 по 5 день.

Дообследование необязательно повторять, если ранее Вы его уже прошли.

Да, конечно, можно Ярину +.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, на какой день задержки тогда стоит начинать волноваться и записываться к гинекологу? Просто у меня сейчас уже 36-й день, а даже пока обычных моих симптомов, предшествующих им, нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
То,что вы описывайте абсолютная норма
Прием кок начинают с 1-5 дня менструального цикла в непрерывном режиме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такое колебание менструального цикла допустимо . Ярину нужно начинать с 1 по 5 день цикла . Если начнете в перый , то дополнительная контрацепция не нужна . Да , можете применять ярину +
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, можете начать приём препарата с первого по пятый день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Продолжительность цикла может изменяться в течение жизни. Как правило, это ни о чем не говорит. Нормальны и 28, и 32, и 34 дня. Это не стоит внимания и патологическим признаком не является.
Начиная прием кок, стоит немного позаботиться о некоторой «синхронности» вливания гормонов, полученных извне в ваш гормональный фон, чтобы потом не заниматься с чем-то в духе «почему у меня 2 месяца мазня».
КОК начинают принимать 1 го или с 5го дня цикла. Во втором случае - это чуть «нежнее» по отношению к естественному ритму месячных, но требует доп. контрацепции на неделю. В большинстве случаев, начинают с первого дня менструации - тогда дополнительных методов не нужно, а нарушение ритма кровотечений все равно пустяковое.
Выберите любой из этих равнозначных подходов, дополнительно «усложнять» не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, на какой день задержки тогда стоит начинать волноваться и записываться к гинекологу? Просто у меня сейчас уже 36-й день, а даже пока обычных моих симптомов, предшествующих им, нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показаться лучше при задержке дней 7-10, исключить кисты яичников на узи.