Консультация гинеколога /

Проблема с подбором КОК — вопрос №2499129

Здравствуйте , женщина 38 лет , примерно десять лет пила Регулон , потом он исчез из продажи. Стала самостоятельно принимать димиа . С него стала болеть грудь т к имеется мастопатия, обратилась к гинекологу. Два месяца наблюдали как ведёт себя организм без кок , был поставлен диагноз эндометриоз, повышенный тестостерон , мне назначили клайру, . При приеме клайры чувствовала себя замечательно, но начала набирать вес. Врач сменила клайру на Ярина плюс из за высокого тестостерона 2,5 . С Ярина были очень обильные месячные, назначили эстеретту . Первые две упаковки все было нормально и вес вернулся в норму но на третьей упаковке после каждого ПА стали появляться небольшие кровянистые выделения. Подскажите пожалуйста что делать дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр цервицит хр эндоцервикоз

Гинеколог
Здравствуйте. Пока продолжайте наблюдать и принимайте препарат дальше, если и на следующей упаковке так будет то Поменяйте на белара или Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При эндометриозе можно еще силует или жанин. Кок подбирается индивидуально, подошёл или нет.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Фёдоровна, Перед каждой сменой кок врач назначает кучу анализов ,узи и так каждый раз, обязательно ли все это делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, для приёма кок это не нужно. Пьёте до 3 мес- не подходит- меняете.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. То есть я могу попробовать сейчас Жанин. Четвертую упаковку эстеретты не нужно покупать?
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста есть ли смысл брать четвертую упаковку эстеретты или попробовать другой КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно. Заканчиваете упаковку и переходите на другую . Если мажет на препарате значит не подходит, не справляется.
Клиент
Олеся Фёдоровна, исходя из вашего опыта,что мне лучше попробовать? Силует или Жанин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще используется Жанин
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Значит, и не эстретта.
Из того, чего вы еще не пробовали - методом подбора - попробуйте Логест или Линдинет 20.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Покажитесь на очный осмотр гинекологу , Возможно шейка крови от эрозии и это не связано с приемом препарата . Если регулон вам подходил, Можете попробовать Марвелон, Это его аналог, Такие же действующие вещества.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, Перед каждым приемом к гинекологу, прохожу УЗИ малого таза. Эрозию не ставили. У меня рубцовые изменения шейки матки и загиб матки кзади. Выделения начались именно на фоне приема эстеретты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда понаблюдайте. Первые четыре месяца у вас адаптационный период препарату, кровянистые выделения могут быть. Если же этот препарат вам не подойдёт, Попробуйте заменить.
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите пожалуйста есть ли смысл покупать четвертую упаковку эстеретты или пробовать другой КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения незначительные, Особого дискомфорта в жизни вам не доставляют, Бывают только во время па и сразу проходят, Тогда можно попробовать принимать препарат дальше. Если это будет продолжаться и вам данный факт снижает качество жизни, Тогда уж переходите на другой.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была Рада подсказать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте логест или клайру. Обычно кок так и подбирается, чтобы понять что подходит, нужно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы
Акушер
Добрый день. Как Вариант можно рассмотреть прием Жанин,если нет противопоказаний
Клиент
Сиара Хамидбиевна, да спасибо. Я сейчас как раз рассматриваю этот вариант