Артибиотики при сальмонелезе

Добрый день! какое-то время болею, вначале был диагноз отравление, был озноб, температура, рвота, понос. пропила по назначению экофурил и всю обвязку с противорвотными, ферментами, и т.д. выписали с больничного через неделю в хорошем самочувствии. пошла пропивать витамины и пребиотики. Анализы не сдавала. их назначили при выписке после курса пребиотиков чтобы понять ущерб. и через 4 дня температура 38 - врач назначил противовирусные - ингаверил валоцикловир, диагноз ОРВИ. за 3 дня пришла в себя. Больничный не стали активировать до конца, на работе "прикрыли" на самые тяжелые моменты. Через 2 дня - температура 39,4 и не сбивалась всю ночь, утром скорая помогла. Врач назначил азитримицин с диагнозом ОРЗ. температура каждый день - 38,8, сбиваю и живу по таймеру между повышением температуры. Сменила врача, сдала анализы - общий (весь красный пришел), биохимию и багпосевы кишечника и горла. багпосев дал - сальмонеллу группы В. Пью по назначению азитримицин и с моей интересной историей решила спосить - это правильный антибиотик? Устала от температуры.

ревмотоидный полиартрит.
45 лет

Анна, здравствуйте! Как я понимаю, сейчас диареи у Вас нет. Вероятно, сейчас Ваши симптомы не связаны с сальмонеллой, Вы, видимо, перенесли сальмонеллёз первоначально (когда была диарея), а сейчас у Вас реконвалесцентное носительство сальмонеллы в кале. Другой возможный вариант - септическая форма сальмонеллёза (сальмонелла из кишечника попала в кровь и вызвала заражение), однако это редкая ситуация.
Чтобы разобраться в ситуации, требуется стационарное обследование, возможно, посевы крови на стерильность.