Консультация педиатра /

Температура, непонятный стул — вопрос №1262533

Здравствуйте. Ситуация такая: с утра у ребенка (11 месяцев почти) начала подниматься температура, покакал немного жидковато с комочками консистенции как слайм (желеобразная немножко). Температура дошла до 38 градусов, дала ребенку Ибупрофен. Через какое то время ребенка очень хорошо выташнило и резко стало полегче, температура немного подсбилась примерно до 37,5 может быть ( говорю примерно так как сын сильно не давал мерить и электронный термометр не дает точных результатов).
В течении дня опять начала подниматься температура, когда дошла до 38(по ощущениям была побольше) сделала ребенку свечку парацетамола, он уснул и проснулся уже с температурой где то 37,5.
Ребенок сонный, вялый, как становится получше улыбается, немного может отвлечься игрушкой. Такой странный стул был за день 3-4 раза, рвоты больше не было.
Сын не ест с утра, даю много много воды, пыталась дать безмолочную кашу, не ест.
Даю энтеросгель.
Что это может быть? Что дать ребенку для нормализации состояния?

Сейчас находимся в деревне и выехать в город нет возможности, больничный пункт не работает в выходные, завтра срочным образом едем к врачу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, возможно кишечная инфекция
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день.
Если стул участиться допаивать регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Соблюдать диету, исключить молочные продукты, соки, свежие фрукты и овощи
Клиент
Галина, сколько при такой ситуации может держаться температура в норме?
И что можно дать кроме безмолвной каши?
Пробовала дать картофельное пюре на воде, тоже не ест?

Педиатр
Температура может держаться 3-7 дней.
Можно давать отварное мясо (грудка курицы, индейки), безмолочные каши, обильное питье
Педиатр
Здравствуйте. У малыша вирусная инфекция. Прежде всего необходима безмолочная диета на 5-7 дней. Сорбенты полисорб, смекта или энтеросгель. Поддерживать водный баланс , поить малыша водой а также адиарин . Кормить можно нежирные куриные супы, картофель, безмолочные каши. Температуру сбивать нурофеном 10мг/кг через 6-8 часов или парацетамол ( цефикон) через 4 часа.
Клиент
Татьяна, купила адиарин сегодня, он для чего подскажите? Для поддержания водного баланса?
Клиент
Татьяна, и можно ли сначала дать энтеросгель, а потом сразу адиарин? Или лучше выждать интервал между лекарствами?
Педиатр
Все верно. Соли выходят через кожу при повышении температуры а также с жидким стулом и рвотой. Малыш маленький вода быстро выходит может произойти обезвоживание, для того. Тобы этого не произошло необходимо восстановить водно электролитный баланс раствором адиарина + вода.
Педиатр
Лучше 10 минут подождать, затем начать адиарин, после энтеросгеля.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо, очень помогли до консультации врача!
Думаю наш педиатр скажет тоже самое.