Консультация детского стоматолога /

Нарост на десне — вопрос №2139895

Добрый вечер, у ребёнка 5 лет на зубе дальнем слева какой-то непонятный нарост, его можно поднять, подвижный, он не беспокоит, не болит. Заметила чисто случайно. Что это такое и требуется ли лечение?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Если десна будет беспокоить,травмироваться при приёме пищи,воспаляться,то поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на осмотр.Такие вещи удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо за ответ!

Стоматолог
Здравствуйте. Ребёнок не жалуется что он мешает при приёме пищи? Этот нарост от десны может сам рассосаться, или же можете удалить лазером у врача стоматолога-хирурга, или скальпелем под анестезией. Обычно когда постоянный зуб достигает нужных размеров и встаёт в зубной ряд ровно, то такой нарост должен уйти. Зубик ещё не дорос. Будьте внимательны с этим зубом, это постоянный 6 зуб (чаще всего подвергается кариесу с раннего возраста), желательно, соблюдать очень тщательную его гигиену. Когда прорежутся все 6 постоянные моляры, сделайте герметизацию фиссур, чтобы минимизировать риски поражения кариесом. Сейчас очищению ещё будет мешать этот нарост, поэтому, помогайте ребёнку чистить зубки. Здесь самостоятельность не тот случай. Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, этот зубик с наростом пока не чистить?
Стоматолог
Наоборот- чистить! Как и все зубки, а его ещё лучше (приподняв этот нарост как на фото), так как под наростом большая вероятность скопления налёта, остатков пищи. По фиссурам уже виднеется желтизна. Хорошо бы промывать прям ирригатором даже после чистки зубов.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Такое бывает при прорезывании зубов. Десневой капюшон постепенно рассосётся. Обычно детей не беспокоит данная ситуация и десна совершенно не мешает.
От вас:
?Хорошая гигиена. Необходим контроль за ребёнком. Похоже, что он не делает правильные движения во время чистки зубов. Можете посмотреть обучающее видео. При очном осмотре у доктора попросить объяснить как правильно чистить. И в такой ситуации родителям необходимо взять аод контроль и вычищать самим некоторое время. Потом уже ребёнок берёт щётку и повторно чистит сам.
?Периодическое наблюдение. За десной
?После еды можно хорошенько выполаскивать водичкой.
Повод для обращения к детскому хирургу-стоматологу -это плявление резкой болезненности, хроническое травмирование во время еды, отёк. В этом случае можно иссечь этот участок десны. Этого всего у вас нет.

Так же важно в ближайшее время посетите детского стоматолога. Молочные 5 зубки могут стоять до 10-11лет. Да и все зубки, где кариес надо лечить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это слизистой капюшон, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется. Если очень мешает,можно иссечь.
Зуб чистить тщательно, обязательно!( можно монопучковой щёткой) в 4и5 молочных ,судя по фото, кариозные полости, учитывая, что до смены еще очень далеко, зубы лучше вылечить,не дожидаясь развития периодонтита