Образование на голова

С детства небольшое образование на голове Раньше не придавала этому значение Но недавно сфотографировала этот непонятный предмет и ужаснулась ( выглядит как сосок) Можете подсказать пожалуйста что это может быть: родинка или всё таки что то хуже

Предрасположенность к диабету Проблема с весом
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниэла!
Это папилломатозный невус, совершенно спокойный, доброкачественный, не опасный для здоровья.
Если вы не травмируете, то можно не удалять.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца не загорать и обязательно головной убор.
Стараться не трапри расчёсывании.
Не переживайте, всё хорошо!

Даниэла,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защищать от солнца в часы активности
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не представляет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

Светлана, добрый вечер. А можно ли от него просто избавиться? Например, криодеструкция? Или лучше не трогать вообще?

Принятый ответ

Даниэла,если беспокоит эстетически ,то да,модер рассмотреть удаление(криодеструкция ,лазер или сургидрон)
После удаление:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней

Здравствуйте
Это невус
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Защищайте от солнца
Ежегодно проводите дерматоскопию в динамике у врача

Здравствуйте, Даниэла.
По фото железистый невус-доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественное не переходит никогда.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если травмируете или задеваете-то удалить с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)

Здравствуйте. Невус сальных желез- доброкачественное образование.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Если беспокоит эстетически можно удалять: лазером, радиоволновым методом.

Здравствуйте, это дермальный невус. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача и дерматоскопия