Нарост на десне у ребенка
Добрый день! Ребенку 11,5 месяцев. Сейчас заметила, что на десне какой-то непонятный нарост, не могу понять что это, может просто травмировала себе десну и это часть кожи. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть. Фото прилагаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
По фото можно предположить 2 состояния.
1. Начался процесс прорезывания жевательного зуба у малыша, соответственно идет перестройка слизистой, появился такой нарост небольшой. Проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба)
2. Малыш просто травмировал часть десны, возможно игрушкой. Десна также восстанавливается самостоятельно.
Сейчас стараться не травмировать эту часть десны, то есть убрать все твердые предметы и оставить только силиконовые прорезыватели.
Можно давать малышу ромашковый чай. Ромашка хорошо успокаивает слизистую.
Смотреть в динамике🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фотографии похоже на начало прорезывания зуба или травматическое повреждение.
Малыш кусал игрушки? Данная область болит? Жалуется?
Если область десны болит можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается. Так же следим за состоянием ребёнка. Для спокойствия мамы можно показаться врачу на осмотр очно. Твердую пищу можно убрать временно, и дополнительно не травмировать эту область. Всего доброго)
Добрый день! Спасибо за ответ. Каких-то жалоб не наблюдаю, кушает прикорм хорошо
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая представленные данные, можно предположить прорезывание зуба. В процессе прорезывания идет перестройка тканей.
Зуб по мере движения может повреждать сосуды,ткани, образуя подобный "нарост". По мере прорезывания зуба "лишняя" часть десны рассосется самостоятельно. Для облегчения прорезывания наносят гель Камистад бэби или Холисал, малышу дают охлажденные силиконовые прорезыватели. В целом, поводов для волнения нет. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия!
На основании фото, больше всего похоже на образование на фоне прорезывания зубов. Переживать не стоить.
НЕ пытайтесь самостоятельно его трогать, давить , отрывать.
Оцените общее состояние ребенка:
-Температура в норме?
-Ест ли он как обычно? Не капризничает ли при жевании?
-Не было ли в последнее время падений или травм рта?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют: делать примочки отвара ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивают слизистую.
Также щадящая диета , исключить твердую пищу (баранки) , жесткие игрушки пока тоже повременить.
Скорейшего выздоровления)
Здравствуйте! Вероятнее всего начинает прорезываться зуб. Часто прорезывание может сопровождаться таким состоянием, как киста прорезывания.Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется.
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии ничего страшного нет.
Больше похоже на результат продвижения зуба в челюсти.
Слизистая оболочка постепенно будет рассасываться по мере продвижения зуба.
Для облегчения прорезывания в подобных случаях полезен ромашковый чай, хорошо успокаивает слизистую; гели Холисал или Камистад бэби🙏🏼