Тонус матки
Здравствуйте! Беременности 18 недель и 3 дня. Около недели чувствую тонус матки слишком часто. Выделений кровянистых нет. Тянущих и длительных болей тоже нет, только кратковременные, резкие, но потом резко отпускают. Тонус чувствую даже с утра, живот каменеет слишком часто, и становится дико твердым. Раньше было лишь к вечеру, при высокой активности, сейчас постоянно на протяжении дня. Сходила в врачу, пощупал живот, выписал направление на госпитализацию, сказав, что действительно очень твердый живот, и экстренно идти в стационар. Я пошла, там меня посмотрел дежурный врач зеркалом, сказал, что в матке все хорошо, наружный зев сомкнут. Далее сделали узи, померили ШМ - 47 мм, сердечко бьется, отслоек и гематом нет. Я спросила, что мне будут делать в стационаре, будут ли какие то капельницы, опасен ли этот тонус, на что мне ответили, что 2 раза в день буду принимать утрожестан и просто лежать отдыхать. Капельниц ставить не будут. Я отказалась от стационара и сказала, что буду вставлять его тогда дома. Скажите пожалуйста, принимать ли мне его? Или может что то ещё? Какие нибудь витамины, может магний? Ничего из этого не принимала, так как врач не назначал никаких витаминов никогда, кроме фолиевой до 12 недель. Хотелось бы знать, какие витамины можно пропить курсом без рекомендации своего врача? И что делать с тонусом? Как его убрать, ли сделать меньше, так как переживаю, что это плохо скажется на ребенке? Поможет ли мне утрожестан от тонуса? И до скольки недель его пить, если все таки пить. Через 7 дней у меня второй скрининг. Спасибо заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте б
Да, учитывая частый тонус марки, вам показан Утрожестан 200мг 2 раза в сутки, он работает как спазмолитик..
Подключите Магний Б6 Форте по 1 табл 3 раза в сутки.
Вит Д 2000ед в сутки, йод 200мкг в сутки.
Шейка у вас длинная, на сегодня угрозы выкидыша нет
Екатерина Сергеевна, подскажите еще как часто нужно сдавать кровь? Сдавала последний раз в 12 недель, в следующий раз сказали буду в 36. Этого достаточно?
Какой анализ вы имеете в виду?
Екатерина Сергеевна, имею ввиду общий анализ. Наблюдаюсь у врача, за все время ни слова про витамины, анализы. Мочу сдавала последний раз в 12 недель. Больше не назначают. Переживаю, может нужны какие то витамины? А он даже про магний ни слова не говорил….
Анализы ещё будут конечно
Принятый ответ
Добрый вечер. Магне В6 форте, по 1т-3 раза в день ,10-14 дней
Утрожестан 200 мг-утром, 200
мг-вечер, во влагалище, в одно и то же время, через равные промежутки времени
И свечи папаверин по 1 свече 1 раз в день , 10 дней на ночь и при тянущих болях можно повторить введение
Половой и физический покой
И если вдруг жалобы сохраняются , то госпитализироваться , как минимум , будете под наблюдением врача
Наталия Александровна, спасибо! Если боли пройдут, но тонус останется, это норма? Тонус частый, без болей и выделейний это норма?
Если болей не будет ,то ничего страшного . Матка может иногда приходить в тонус , при прикосновении к животу , на УЗИ когда датчиком касаются ,да иногда и просто может каменеть и быстро отпускать , вот за это не беспокойтесь, а вообще надеюсь на фоне лечения все эти симптомы не будут Вас беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы , есть показания к приему утрожестана 200 мг 2 раза в сутки . Также начните прем Магния по 1 таб 3 раза в день , он способствует расслаблнию матки . При болях используйте свечи с папаверином ректально . Шейка у Вас отличная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тонус у вас в первую очередь из-за отсутствия приёма магния. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, но шпу 2р.день 7дней, утрожестам не нужен есои нет угрозы. Носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Элевит пренаталь 1р.день всю беременность
Принятый ответ
здравствуйте нормотонус бывает в норме, принимать магне B6 по 2 таблетки 2 раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально, половой и физический покой