Консультация акушера /

УЗИ на 14 неделе — вопрос №2195367

Добрый день!
37 лет
Беременность первая.
Была в стационаре из-за угрозы прерывания (тонус матки).
Капали 3 раза магнезию.
На 14 неделе было сделано УЗИ.
Я так понимаю, что по УЗИ не всё гладко?
А именно:
1. Внутренний зев расширен до 4 мм;
2. Весь цервикальный канал расширен до 4 мм.
Чем это опасно?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да канал расширен, но незначительно, плацента низко. Необходимо соблюдать физический и половой покой, принимать Утрожестан 200 мкг 2 р/сут во влагалище. Шейка пока длинная, если будет укорочение или прогрессирование расширения канала, то накладывают швы на шейку матки или ставят после 20 недель акушерский пессарий. Выполните УЗИ в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Да, мне и назначали Утрожестан, и цервкикометрию недели через 2.
Что подразумевается под физическим покоем?
Ходить гулять можно?

И ещё прочитала, что Утрожестан нужно применять с осторожностью тем, у кого мигрень.
Что делать в случае, если будут беспокоить приступы мигрени при приеме Утрожестана?

Клиент
Юлия Олеговна, подскажите ещё.
Плацента низко - это хорошо или плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Физический покой, это значит ограничить подъём тяжести более 3кг, быстрый шаг, наклоны, частые подъёмы по лестнице. Гулять медленным шагом, если это не вызывает дискомфорта вполне можно. Мигрень, как правило, чаще возникает при пероральном приёме, при вагинальном редко.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это не плохо, но больший, чем обычно риск кровотечения. Поэтому половой покой, если запоры, чтоб не тужится на низ живота можно принимать Дюфалак. Как правило с увеличением срока беременности плацента мигрирует и поднимается выше.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, как долго принимать Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
До 34 недели
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, насколько глубоко необходимо вставлять Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Приблизительно на глубину указательного пальца
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, первый раз сегодня утром вставила Утрожестан во влагалище.
Получилось примерно на половину указательного пальца. Больше не смогла, побоялась как-то.
Чем это грозит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничем, так тоже допустимо. Если капсула сразу не вытекает, то всё нормально
Клиент
Юлия Олеговна, спустя часа 3-4 появились небольшие выделения белого цвета.
Ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормально
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, сейчас, именно после утреннего приема Утрожестана появилась тошнота.
Это может быть следствием приема Утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть, как побочный эффект Утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть расширение цервикального канала и это не очень хорошо. Пока ицн не стоит, нужен контроль за шейкой раз в 7 дней. Если тенденция к открытию сохранится, нужно будет решить вопрос о лечении( швы или пессарий). Сейчас что принимаете? Утрожестан ставите?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, я вчера только выписалась из стационара.
Утрожестан ещё не начала ставить.
Сегодня хочу попасть на прием к своему гинекологу.
Подскажите, пожалуйста, Утрожестан с осторожностью должен применяться у людей с мигренью.
Я страдаю мигренью.
Что делать, если у меня Утрожестан будет провоцировать приступы мигрени?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вам нужно начинать обязательно. Спровоцирует ли он мигрень сказать сложно. Да, это есть в его побочках, но не всегда они проявляются. Нужно пробовать. К сожалению, это препарат выбора при таких состояниях с шейкой. Обязательно вагинально, не пить. Следите за отеками, не допускайте их
Клиент
Евгения Михайловна, подскажите, пожалуйста, как долго принимать Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
При таких состояниях Утрожестан принимается длительно, в течении всей беременности практически.
Клиент
Евгения Михайловна, подскажите, пожалуйста, насколько глубоко необходимо вставлять Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Стараться поглубже к шейке. Но если на шейке есть изменения, то можно ее травмировать. Тогда нужно что-то среднее выбрать.
Клиент
Евгения Михайловна, подскажите, пожалуйста, первый раз сегодня утром вставила Утрожестан во влагалище.
Чем это грозит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничем, препарат всосется. Дальше старайтесь немного глубже. Не бойтесь, длина влагалища позволяете глубину пальца. Считается, что если ставить прямо к шейке, то лучше
Клиент
Евгения Михайловна, но ведь таким образом можно и шейке навредить?
Акушер, Гинеколог
Нет. Если у вас нет эктопии, которую вы можете травмировать, то ничего не будет. Аккуратно подводите таблетку к шейке и всё. Это же не свеча твердая.
Клиент
Евгения Михайловна, подскажите, пожалуйста, сейчас, именно после утреннего приема Утрожестана появилась тошнота.
Акушер, Гинеколог
В побочках Утрожестана есть тошнота, но при влагалищном использовании она встречается крайне редко. Понаблюдайте еще. Возможно это совпало.
Клиент
Евгения Михайловна, до этого уже давно не было токсикоза.
Появился именно сегодня, после Утрожестана)))
Если тошнота будет сохраняться, что делать?
Акушер, Гинеколог
Как вы ставите Утрожестан? Тошнота сильная?
Клиент
Евгения Михайловна, вагинально.
Подташнивало, но был момент, когда казалось, что вот вот сейчас вырвет.
Акушер, Гинеколог
Вы 2 раза вставляете?
Клиент
Евгения Михайловна, сегодня утром вставила первый раз.
Вечером сегодня ещё не вставляла, буду на ночь.
А так, да, назначено 2 раза в день по 200 утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Дюфастон тоже препарат прогестерона и легче переносится чаще, но если проблема в шейке, то приоритетом есть Утрожестан. Если тошнота не сильная и можно потерпеть, то пока стоит оставить все так. Из собственного опыта могу сказать, что если его пить , то состояние еще хуже. Но тут нужно выбирать, что в приоритете. Посмотрите, может это первая реакция и потом станет легче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, расширение до 10 мм ничем не опасно, не переживайте