Низкий гемоглобин, обильные месячные

Здравствуйте. Мне 50 лет. Месячные регулярные, но очень обильные, сгустками, по 5-6 дней. На протяжении 3 лет. При обследовании обнаружена киста на левом яичнике и миома матки (гистероскипия миомы - доброкачественная). Все эти годы не могу поднять гемоглобин (70-80), ферритинин 1,3! От сорбифера самочувствие плохое. Помогите пожалуйста поднять гемоглобин. МРТ органов малого таза прилагаю, так же последние анализы крови. Постоянно принимаемые препараты: метформин, диабетон, л-тироксин, эналаприл.

сахарный диабет 2 степени, гипертония, щитовидка.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время менструации принимайте Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней и для поднятия железа Тотема по одной ампуле два раза в день внутрь 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГС делали, по желудку всё хорошо? ТТГ первый раз такой высокий? Как давно принимаете Л-Тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, делала, сейчас прикреплю.

Как давно принимаете Л-Тироксин? Десны не кровят, нет геморроя? Десны не кровят, нет геморроя? УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, загрузила фгдс + узи по женски. л-тироксин более 4х лет. ТТГ первый раз такой большой, до этого было самое большое 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, десна не кровят, геморроя нет. Сейчас прикреплю мрт брюшной и забрюшной полости.

Так как ТТГ высокий, нужно скорректировать дозу Л-Тироксина с эндокринологом. По поводу АЛТ и АСТ нужна консультация терапевта, они высокие. В общем анализе крови изменения характерны для анемии. Сейчас для быстрого поднятия гемоглобина и ферритина можно использовать Феринжект, это внутривенная форма железа. Использовать под контролем общего анализа крови и терапевта. Затем можно перейти на Тотему по 1амп*2р в день, предварительно растворив в апельсиновом соке и пить через трубочку. Через два месяца контроль ферритина, он должен быть минимум 45. Плюс нужно попытаться уменьшат обильность менструаций, поэтому как вариант можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена, она значительно уменьшит обильность. Когда поднимается ферритин, то затем препарат железа нужно принимать за несколько дней до менструации, во время и несколько дней после, чтобы не было снижения запасов. Также дополнительно сейчас хорошо принимать фолиевую кислоту 400мг и витамин С по 900-1000мг, это улучшает всасывание железа. И рекоменую проверить уровень витамина В 12

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи органов брюшной полости делали?
Проблем с ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мрт брюшной полости прикрепила. Проблем с ЖКТ не ощущаю.

Транексам по 500 мг 3 раза в день во время менструации
Тотема 2 раза в день ( растворить в апельсиновом соке принять с таблеткой фолиевой кислоты)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие - то препараты для профилактики обильной менструации принимали?
Железо только в таблетированной форме используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, от обильных месячных никогда ничего не принимала. Железо только таблетки Феррумлек 200 мг в день + фолиевая к-та.

По МРТ описана киста, её впервые обнаружили на МРТ или раньше эту кисту тоже видели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, впервые на МРТ.

Значит эта киста с большой вероятностью функциональная.
То есть регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Нужно сделать по итогу контроль УЗИ.
По поводу обильных месячных, может быть это и не основная причина снижения гемоглобина, но то обильные месячные умугубяют это точно.
Для профилактики кровотечений можно установить спираль Мирена. Это будет профилактика на 5 лет.
Можно принимать Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Месячные не будут обильные.
Так же железо можно вводить внутримышечно в теченим 5 дней 1 раз в сутки Феррумлек.
Можно Феринжект внутривенно, например в дневном стационаре. С терапевт ом нужно разговаривать.
Относительно таблетированных форм, помните что железо не всасывается совместно с яйцами, молочными продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо